Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд налоги пособие прописка работа продажа ип строительство аренда наследство молодая семья выселение раздел права гражданство лицензия долг декретный отпуск сроки распределение очередь амнистия общежитие квартира иск приватизация развод льготы отпуск договор кредит увольнение налог раздел имущества оплата беременность отработка зарплата имущество недвижимость право брак регистрация оформление документов компенсация льготный кредит документы ребенок алименты оформление молодой специалист жилье контракт армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4874 Опубликовано 05.03.2007 в 13:56

Здравствуйте! Вопрос в следующем: мой супруг работает инженером-механиком в ОАО "Астром-М" около года. В его ведении находится автотранспортный парк предприятия. В соответствии с должностной инструкцией в обязанности мужа входит отслеживание исправности транспорта, в случае поломки - информирование вышестоящего руководства, поиск и организация процесса ремонта. Но в последнее время сложилась такая ситуация: вышестоящее начальство, в лице директора заявило, что предприятие якобы не имеет финансовой возможности закупать некоторые запчасти, а также осуществлять ремонт автотранспорта на стороне (на СТО), поэтому его надо осуществлять своими силами. В первом случае супруга вынуждают покупать некоторые материалы за свои деньги, так как, если он этого не сделает - его лишат премии (деньги возвращаются бухгалтерией через 2-3 недели). Во втором случае - относительно ремонта - в штате организации нет специально обученного человека, в следствие чего вновь под угрозой лишения премии (что и было сделано 2 раза) мой супруг вынужден сам (собственноручно) пытаться ремонтировать машины. В последний раз его непосредственный начальник заявил, что если машина не будет отремонтирована к положенному сроку - супруга попросту уволят. Хотелось бы получить разъяснения по данной ситуации: правомерны ли действия вышестоящего руководства (лишение премии, увольнение), если да, то какие для этого существуют основания? В противном же случае - что можно предпринять, чтобы предотвратить неправомерные действия руководства предприятия? Заранее спасибо

Капранова, Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Действия руководства Вашего мужа в том виде, в каком вы их описали, незаконны. Уволить за отказ приобретать запчасти за личные деньги неправомерно. Однако нужно помнить старую истину: "был бы человек, статья найдется", т.е. при желании наниматель может устроить "гонения" вполне легальными методами и сотрудник в лучшем случае уволится сам. К сожалению, в коммерческих организациях такое встречается довольно часто. Что касается премий - то ее начисление - право, а не обязанность нанимателя и лишение премии - не мера дисциплинарного воздействия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Исходя из условий описанной вами ситуации, на мой взгляд, вашему мужу важно своевременно исполнить обязанность по информированию нанимателя о поломке автотранспорта, желательно в письменном виде, и предложить варианты организации процесса ремонта. Если он будет действовать таким образом: сообразно своим должностным обязанностям, наниматель не сможет лишить его премии (при условии, что на предприятии изданы локальные акты, регулирующие выплату премий, в которых установлены условия ее выплаты и лишения), а тем более уволить. В случае спора, рекомендую обратиться в инспекцию труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соц.защиты РБ, находящуюся в вашем районе либо в суд (при споре касаемо выплаты премии до обращения в суд необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам, если она создана на предприятии). Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4874





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы