Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение прописка распределение суд беременность наследство пособие иск налоги права оплата молодой специалист кредит декретный отпуск зарплата льготы отработка раздел имущества раздел договор регистрация жилье квартира армия контракт налог ребенок право долг компенсация работа амнистия общежитие льготный кредит ип молодая семья аренда сроки гражданство брак лицензия строительство развод оформление приватизация недвижимость документы очередь алименты выселение имущество оформление документов отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48668 Опубликовано 18.06.2009 в 18:04

C каких видов дохода взыскиваются алименты?

C каких видов дохода взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей с индивидуальных предпринимателей? Есть ли для них минимальная сумма, или все зависит от их желания, или нежелания выплачивать необходимые суммы? Взыскиваются ли алименты с сумм дохода по банковскому счету?

Анна :: Жлобин


Ключевые слова: индивидуальный предприниматель, алименты

  Ответов: 1

ПЕРЕЧЕНЬ видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. 1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, в том числе: 1.1. с суммы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.; 1.2. со всех видов повышений, надбавок, доплат к тарифным ставкам (окладам): 1.2.1. при временном переводе работника на более легкую нижеоплачиваемую работу, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за руководство бригадой, доплат при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и т.п.; 1.2.2. за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) и т.п.; 1.2.3. за работу в ночное время, в режиме разделения рабочего дня на части, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работы, выполняемые на территории радиоактивного загрязнения, при вахтовом методе организации работ и т.п.; (Подпункт 1.2.3 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1710, рег. № 5/26348 от 13.12.2007) 1.2.4. учителям за контроль учебной деятельности, организационно-воспитательную работу, профессорско-преподавательскому составу за руководство структурными подразделениями; 1.2.5. за особые условия (характер) службы; (Подпункт 1.2.5 -- введен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.3. с процентного или комиссионного вознаграждения независимо от того, выплачивается оно дополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой; 1.4. с имеющих регулярный или периодический характер премий (вознаграждений), предусмотренных системами оплаты труда, и других поощрительных выплат, а также по итогам работы за год; 1.5. с пособий по временной нетрудоспособности только по судебному постановлению о взыскании алиментов; 1.6. с единовременных пособий, денежных вознаграждений (в том числе за окончание учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, с отличием или с отличием и вручением золотой медали, за непрерывную службу на должностях, связанных с совершением прыжков с парашютом, за продолжительное пребывание на водолазных работах и за розыск, подрыв и подъем взрывоопасных предметов) и иных выплат единовременного характера (кроме компенсационных выплат, предусмотренных законодательством); (Подпункт 1.6 -- в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.7. с оплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни; 1.8. с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, обследования или осмотра в медицинском учреждении, за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде; 1.9. с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника); (Подпункт 1.9 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.10. с выходного пособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты; (Подпункт 1.10 -- в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.11. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников; (Подпункт 1.11 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.12. с выплат денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие увечья, осуществляемых в связи с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанного с исполнением им трудовых обязанностей; 1.13. с дополнительных выплат, установленных нанимателем сверх сумм, начисленных при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством Республики Беларусь; 1.14. с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания (кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде) за счет собственных средств нанимателем работнику, обязанному уплачивать алименты; (Подпункт 1.14 -- в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.15. с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно 1.16. с гонорара работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации; 1.17. с сумм индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары и услуги; (Подпункт 1.17 -- с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 1.18. с доходов, получаемых членами колхозов; 1.19. с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством. 2. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством: 2.1. с авторского вознаграждения, выплачиваемого в соответствии с законодательством об авторском праве; (Подпункт 2.1 -- в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 2.2. от проведения всех видов экспертиз с разовой оплатой труда; 2.3. от педагогической работы с почасовой оплатой труда; 2.4. от руководства аспирантами в научно-исследовательских учреждениях и в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, научными работниками и специалистами; 2.5. от заведования кафедрой специалистами, в том числе занимающими руководящие должности в учебных и научно-исследовательских учреждениях; 2.6. от проведения консультаций научными сотрудниками научно-исследовательских институтов, преподавателями учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и институтов усовершенствования врачей, главными специалистами органов здравоохранения в медицинских учреждениях; 2.7. за аудиторские услуги специалистов в области финансов, маркетинга, менеджмента с разовой оплатой труда; 2.8. от работы без занятия штатной должности в той же организации (выполнение учителями школ и преподавателями учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, педагогическая работа руководящих и других работников учреждений образования, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой учащихся и студентов и т.п.); 2.9. от работы по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты труда, а также по сопровождению туристических групп в системе туристско-экскурсионных учреждений; 2.10. от доходов от деятельности во временных научных коллективах; 2.11. от выплат спортивным судьям за обслуживание спортивных соревнований. 2.12. оплата услуг (гонорар) работников, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, за чтение лекций, консультации, выступления по радио и телевидению, за публикации в периодической печати, не являющиеся объектами авторского права, и другие работы; (Подпункт 2.12 -- введен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 3. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с других видов дохода: 3.1. со всех видов пенсий, назначенных родителям (усыновителям), и установленных законодательством надбавок, повышений и доплат к пенсиям (кроме надбавки на уход); (Подпункт 3.1 -- в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 3.2. со стипендий независимо от источника их выплаты; 3.3. с пособий по безработице; 3.4. с доходов от занятия предпринимательской деятельностью; 3.5. с доходов от передачи в аренду имущества; 3.6. с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); 3.7. с процентов и выигрышей по всем видам вкладов в учреждениях банков и по государственным казначейским обязательствам; 3.8. с персональных надбавок за выдающийся вклад в развитие отраслей экономики, устанавливаемых Президентом Республики Беларусь; 3.9. с выплат за почетные звания; 3.10. с доплат за ученые звания и степени; 3.11. с сумм возмещения морального вреда;3.12. с доходов от крестьянских (фермерских) хозяйств; 3.13. с денежной компенсации взамен продовольственного пайка (за исключением выплачиваемой военнослужащим срочной службы (курсантам) при снятии с котлового довольствия); (Подпункт 3.13 -- введен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003); 3.14. с сумм денежной компенсации взамен вещевого имущества, выплачиваемых по действующим нормам в случаях, установленных законодательством.(Подпункт 3.14 -- введен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2003 № 628, рег. N 5/12445 от 15.05.2003). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 18.06.2009 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 20:16

С каких именно доходов от занятия предпринимательской деятельностью? Выручка по кассовому аппарату 20000 и то не каждый день. Небольшие суммы перечисляются разово на банковский счет, с которого выплачивается единый налог, аренда, коммунальные платежи. На какую сумму алиментов можно рассчитывать на одного несовершеннолетнего ребенка?

Анна :: Жлобин


  Ответов: 1

Со всех видов доходов. При этом затраты, которые несет индивидуальный предприниматель, в том числе те, которые учитываются при определении размера подоходного налога, по действующему законодательству не уменьшают размера дохода, из которого исчисляются алименты, взыскиваемые на содержание несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 19.06.2009 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2009 в 20:17

С каких именно доходов от занятия предпринимательской деятельностью? Выручка по кассовому аппарату 20000 и то не каждый день. Небольшие суммы перечисляются разово на банковский счет, с которого выплачивается единый налог, аренда, коммунальные платежи. На какую сумму алиментов можно рассчитывать на одного несовершеннолетнего ребенка?

Анна :: Жлобин


  Ответов: 2

Со всех видов доходов. При этом затраты, которые несет индивидуальный предприниматель, в том числе те, которые учитываются при определении размера подоходного налога, по действующему законодательству не уменьшают размера дохода, из которого исчисляются алименты, взыскиваемые на содержание несовершеннолетних детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 19.06.2009 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Со всех видов доходов. При этом затраты, которые несет индивидуальный предприниматель, в том числе те, которые учитываются при определении размера подоходного налога, по действующему законодательству не уменьшают размера дохода, из которого исчисляются алименты, взыскиваемые на содержание несовершеннолетних детей. 25% заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 19.06.2009 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2009 в 14:46

Индивидуальным предпринимателям, как правило, в соответствии с КоБС РБ устанавливаются алименты в фиксированной сумме, например, 1 бюджет прожиточного минимума в месяц.

Илона Линина :: Минск


  Ответов: 1

Уверены? Где эта ересь прописана? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 19.06.2009 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261563: Раздел прибыли ИП на двоих

Вопрос № 260588: Как судиться и индивидуальным предпринимателем за неисполнение обязательств по договору?

Вопрос № 260443: ИП оказывает услуги водителя-экспедитора

Вопрос № 260330: Имею ли я право на досрочную пенсию?

Вопрос № 256999: Регистрация ИП при сельской прописке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы