Вопрос № 4854 Опубликовано 05.03.2007 в 10:41

Я хочу оформить дарение квартиры сыну, который живет за границей. Нужно ли его присутствие при оформлении дарственной? Как осуществляется процесс вхождения во владение квартирой по договору дарения?

Лина :: Минск

  Ответов: 1

Присутствие одаряемого при составлении дарственной не требуется. После нотариального удостоверения договора, одаряемый должен зарегистрировать договор в БРТИ (агентстве по госрегистрации и земельному кадастру) и на его основании переход права собственности и становится полноправным собственником.  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 12:51

Существуют ли какие-то обязательные сроки регистрации даримой квартиры одариваемым? Или договор дарения может существовать и иметь силу неограниченное время?

Лина :: Минск

  Ответов: 1

Договор дарения недвижимости вступает в силу не с момента его оформления у нотариуса, а с момента его государственной регистрации, поэтому чем быстрее одаряемый зарегистрирует данный договор в соответствующей организации (Органы по государственной регистрации и земельному кадастру), тем быстрее станет ее собственником, в противном случае - все права и обязанности по содержанию данной квартиры будете нести вы.  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 13:10

А для регистрации необходимо присутствие самого одариваемого или достаточно его паспорта? Или копии паспорта?

Лина :: Минск

  Ответов: 2

Конечно, либо по доверенности государственную регистрацию договора дарения и права собственности на квартиру вправе произвести иное уполномоченное одаряемым лицо.  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 13:18

Еще все зависит от того, как оно будет прописано в договоре дарения... Можно написать, что по соглашению сторон право подачи и подписания заявления о государственной регистрации настоящего договора и основанного на нем права возлагается на одаряемого (дарителя)... тогда достаточно вообще присутствия одной из сторон (указанной соответственно). Если ничего не писать - то формально подписать должны будут две стороны или кто-либо за них по доверенности.  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 13:59

Доверенность на право регистрации подаренной квартиры может ли сын сделать за границей по месту своего жительства на лицо, проживающее в Минске, например, на отца, с которым я нахожусь в разводе или на своего дядю?

Лина :: Минск

  Ответов: 2

Может на кого угодно.  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 14:06

Запросто.  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2008 в 23:36

Можно ли оформлять акт дарения на европейский паспорт? Как потом регистрировать акт дарения в БРТИ?

Natallia :: Minsk

  Ответов: 1

В смысле - у сына другой паспорт? Можно.  

Стоик :: 03.01.2008 в 11:36