Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит регистрация наследство молодой специалист строительство налог ип компенсация льготный кредит работа пособие квартира увольнение армия очередь амнистия декретный отпуск налоги зарплата долг прописка льготы раздел общежитие развод отпуск раздел имущества имущество право продажа оплата отработка выселение контракт алименты оформление документов договор ребенок недвижимость аренда суд лицензия приватизация беременность документы сроки жилье молодая семья оформление брак распределение иск права гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4854 Опубликовано 05.03.2007 в 10:41

Я хочу оформить дарение квартиры сыну, который живет за границей. Нужно ли его присутствие при оформлении дарственной? Как осуществляется процесс вхождения во владение квартирой по договору дарения?

Лина :: Минск


  Ответов: 1

Присутствие одаряемого при составлении дарственной не требуется. После нотариального удостоверения договора, одаряемый должен зарегистрировать договор в БРТИ (агентстве по госрегистрации и земельному кадастру) и на его основании переход права собственности и становится полноправным собственником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 12:51

Существуют ли какие-то обязательные сроки регистрации даримой квартиры одариваемым? Или договор дарения может существовать и иметь силу неограниченное время?

Лина :: Минск


  Ответов: 1

Договор дарения недвижимости вступает в силу не с момента его оформления у нотариуса, а с момента его государственной регистрации, поэтому чем быстрее одаряемый зарегистрирует данный договор в соответствующей организации (Органы по государственной регистрации и земельному кадастру), тем быстрее станет ее собственником, в противном случае - все права и обязанности по содержанию данной квартиры будете нести вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 13:10

А для регистрации необходимо присутствие самого одариваемого или достаточно его паспорта? Или копии паспорта?

Лина :: Минск


  Ответов: 2

Конечно, либо по доверенности государственную регистрацию договора дарения и права собственности на квартиру вправе произвести иное уполномоченное одаряемым лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще все зависит от того, как оно будет прописано в договоре дарения... Можно написать, что по соглашению сторон право подачи и подписания заявления о государственной регистрации настоящего договора и основанного на нем права возлагается на одаряемого (дарителя)... тогда достаточно вообще присутствия одной из сторон (указанной соответственно). Если ничего не писать - то формально подписать должны будут две стороны или кто-либо за них по доверенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 13:59

Доверенность на право регистрации подаренной квартиры может ли сын сделать за границей по месту своего жительства на лицо, проживающее в Минске, например, на отца, с которым я нахожусь в разводе или на своего дядю?

Лина :: Минск


  Ответов: 2

Может на кого угодно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 05.03.2007 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Запросто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 05.03.2007 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2008 в 23:36

Можно ли оформлять акт дарения на европейский паспорт? Как потом регистрировать акт дарения в БРТИ?

Natallia :: Minsk


  Ответов: 1

В смысле - у сына другой паспорт? Можно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Стоик :: 03.01.2008 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4854





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы