Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак наследство оформление документов развод распределение контракт алименты отработка льготы раздел ип кредит иск раздел имущества оплата долг декретный отпуск работа молодая семья выселение продажа лицензия пособие право документы жилье ребенок армия амнистия сроки налог квартира льготный кредит недвижимость договор налоги имущество беременность аренда регистрация права прописка оформление очередь общежитие молодой специалист суд компенсация строительство отпуск увольнение гражданство зарплата приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48393 Опубликовано 15.06.2009 в 16:49

Правильная организация работы при продаже Программного продукта.

Имеется предложение зарубежной компании (Чехия ) на распространение программного продукта (передача права собственности заказчику путем продажи лицензионных ключей) на территории РБ, я являюсь ИП с УСН вопрос - Требуется ли таможенное оформление поставляемых электронных ключей? Как правильно оформить договор на данный вид сделок? Как правильно проводить оплату по данному договору? Какие налоги и в каком размере придется платить? Имеются ли какие-либо соглашения об исключении двойного налогообложения между нашими странами?

Корда Андрей :: Новогрудок


Ключевые слова: налоги, таможенное оформление

  Ответов: 3

Если ваш электронный ключ не является материальным носителем, то однозначно не надо связываться с таможней. Передадите через интернет. Заключать следует лицензионный договор. В договоре прописывать объем прав: исключительная лицензия или нет, в зависимости от этого прописываете какие конкретно права вы передаете. Если вы полностью передаете все права, то это договор уступки. Правильно оформить договор поможет глава 60 ГК РБ, Закон "Об авторском праве и смежных правах", а также поможет практикующий специалист, в том числе юрист. Что касается налогов, то тут сложнее мне, ибо не моя епархия. По идее вы уплачиваете налоги в соответствии с п. 11 положения об упрощенной системе налогообложения. Соглашение имеется с Чехией от 14.10.1996. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 15.06.2009 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотел бы уточнить, что электронный ключ в большинстве случаев является именно материальным носителем (например, e-token, usb-ключ, LPT-ключ). И к лицензионным соглашениям никакого передача этих ключей отношения не имеет. Он и предназначен для того, чтобы исключить несанкционированное использование программного обеспечения. Боюсь, что в Вашем вопросе содержится слишком много неопределенности, чтобы правильно на него ответить. Здесь нужен обстоятельный разговор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.06.2009 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Спасибо Эдуард))да будет вам известно, что по статистике в мире электронные ключи как раз нематериальные носители)). Что касается того, что как передавать и по какому договору оставьте это на откуп практикующим специалистам по авторскому праву. Хотя конечно, вопросы Андрея требуют уточнения в плане того, что же он конкретно желает передавать и в каком объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 15.06.2009 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 11:47

Уточняю - ключи это не материальные носители а просто набор символов для регистрации программы, передача может осуществляться через Интернет. Вопрос по оплате - как правильно оплачивать владельцам ключей (Чешской компании) и переводить деньги за предоставленные ключи? На сколько я понимаю, в дело вступает понятие "Роялити"?

Корда :: Новогрудок


  Ответов: 1

Тогда, что Вы собирались тянуть через границу? Электронный ключ -- это материальный носитель(см. например, Википедию). А то, что Вы называете, это серийные номера, которые через границу перевозить не нужно. И к таможне это отношения не имеет. Далее необходимо уточнить: Вы намереваетесь инсталлировать и сопровождать ПП или просто принимать платежи и переводить их Чешской фирме? Это два разных вида деятельности, хотя могут совмещаться одним человеком. Либо Вы приобретаете лицензию на распространение ПП. Это тоже иной вид деятельности. Роялти в данном случае к Вам не имеют никакого отношения. Если вы будете получать лицензию у Чешской фирмы, вот ей Вы можете переводить роялти, как платежи от своей прибыли. Как правильно оплачивать -- необходимо думать и разрабатывать схему. Это не форумное дело. Звоните. Поможем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.06.2009 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259960: Порядок провоза охотничих трофеев из РБ в ЕС

Вопрос № 252022: производится ли там.оформление консульских учреждений по общеустановленному порядку

Вопрос № 248299: Необходимо ли растамаживать "Билет"?

Вопрос № 233990: Сертификат происхождения товара

Вопрос № 228814: Какие документы необходимы на посылку из Китая Индивидуальному Предпринимателю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48393





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы