Вопрос № 48361 Опубликовано 15.06.2009 в 11:29

Чтобы создать справочник (или каталог) товаров и услуг, какие нужны разрешения?

Чтобы создать справочник (или каталог) товаров и услуг, какие нужны разрешения?

Людмила :: Витебск

Ключевые слова: справочник

  Ответов: 1

Чтобы создавать -- ничего не нужно. Берите и создавайте. Вот если Вы захотите его опубликовать и распространять... Видимо, проще всего будет заключить договор (авторский) с каким-либо издательством. У них должны быть все необходимые лицензии.  

Свидерский Эдуард :: 15.06.2009 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 18:30

Для того, чтобы со мной могли заключить авторский договор, я, насколько понимаю, должна как-то подтвердить свои авторские права на справочник. Как я могу это сделать (если есть в этом необходимость)?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Только Ваша декларация (в договоре), что Вы являетесь автором. Если еще произведения нет, то издательство заключает договор в котором будет краткое содержание (какие разделы справочника, какие реквизиты в справочнике, какой объем каждого раздела и проч.) Закон об авторском праве предусматривает, что "При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция обладателя авторского права)". (статья 9).  

Свидерский Эдуард :: 15.06.2009 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2009 в 11:06

Также я пишу детские стишки, сказки. Хочу их реализовать в бизнесе. Каким образом мне лучше закрепить за ними свои права?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Издать. Под своим именем. С указанием значка копирайт (с), фамилии и года издания: (С)Людмила, 2009. Это все.  

Свидерский Эдуард :: 16.06.2009 в 12:32