Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   38 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206550
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление армия договор выселение пособие наследство работа иск налог общежитие кредит суд приватизация отпуск компенсация права налоги сроки квартира прописка очередь распределение лицензия жилье документы регистрация развод увольнение раздел недвижимость алименты льготный кредит льготы отработка гражданство оплата продажа оформление документов право имущество зарплата аренда молодая семья ребенок долг амнистия ип брак строительство молодой специалист контракт декретный отпуск раздел имущества беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 483 Опубликовано 11.10.2006 в 14:04

За полугодовую задолженность за свет районная организация по энергонадзору нам отключила электричество без всякого предупреждения, когда ее работники меняли счетчик. Имели ли они на это право (отключать без уведомления, пользуясь тем, что дома никого не было). Вопрос только в этом. Насколько я знаю, они должны были сначала предупредить и не имели право сразу обрубать свет в квартире, в которой проживают две независящие друг от друга семьи (всего 6 человек с несовершеннолетними детьми). Если так, то куда я могу на них пожаловаться? В вышестоящую инстанцию по энергонадзору?

Диана :: Минская область


  Ответов: 2

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. № 1466, организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются гражданином, проживающим в жилом помещении в соответствии с калькуляцией, составляемой организацией, предоставляющей коммунальные услуги. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления в организацию, предоставляющую коммунальные услуги, документов о погашении имеющейся задолженности и оплате затрат, связанных с возобновлением предоставления коммунальных услуг. Решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг может быть обжаловано в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 12.10.2006 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, не вправе, с 2000 года. Вообще свет у гражданина отключать можно только с его согласия или в перечисленных Законом и Актами Президента случаях (указаны далее). Что касается электроснабжения как коммунальной услуги - этот вопрос с 01.07.1999 года урегулирован ст. 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) "Изменение и расторжение договора энергоснабжения": "1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии письменного уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента".На неправомерность отключения снабжения электроэнергией уже обращалось внимание Минжилкоммунхозом в 2006 году, однако ложно понимаемые интересы службы коммунальщиков, начиная с начальника городской службы, берут свое. И такая ситуация по всей республике, к сожалению, а министерство хранит молчание. Вот текста письма: "ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 февраля 2006 г. N 02-01-07/92На запрос от 31.01.2006 N 17-15/117 Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает следующее.Согласно п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. N 1466, плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше десяти суток подряд по основаниям, приведенным в приложении 1 вышеуказанного Положения. В случае выезда из постоянного места жительства (прописки) гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если временно отсутствующий гражданин нарушил установленный порядок, то перерасчет платы за коммунальные услуги не производится (кроме срочной госпитализации и принудительного задержания).Согласно статьи 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года.Соответственно, организации, производящие начисление платы за коммунальные услуги, вправе не начислять плату за некоторые виды коммунальных услуг за период отсутствия гражданина в течение трех лет при условии, что при выезде из постоянного места жительства данный гражданин поставил в известность вышеназванную организацию. Перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги (приложение 1 вышеназванного постановления) является исчерпывающим и расширению не подлежит.Согласно статье 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента.Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ" Неправомерность отключения света за просрочку или неоплату любых коммунальных услуг также обосновывается в настоящее время, дополнительно, вступившим в силу в январе 2009 года Законом от 16 июля 2008 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». В ч. 1 ст. 16 Закона «Перерывы в оказании коммунальных услуг» указано, что «Коммунальные услуги оказываются исполнителем потребителю постоянно, за исключением перерывов, предусмотренных частью второй настоящей статьи, а в отношении электроснабжения - за исключением перерывов, предусмотренных законодательными актами». Часть 2 Закона упоминает, что перерывы в оказании коммунальных услуг допускаются в связи с… приостановлением оказания коммунальных услуг потребителю, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате и не погасившему ее в установленные сроки.Т.е. ч.1 закона четко указывает, что возможность приостановить коммунальные услуги при просрочке оказания услуг есть, но это не касается электроснабжения. Т.е., исходя из ГК по электроснабжению - по данному основанию отключать можно только юридических лиц и предпринимателей, а физ лиц - при авариях и т.д. (ГК).Из статьи 20 вытекает, что позволяется спокойно включать самому освещение, отключенной такими горе-коммунальщиками (ЖЭСы, ЭЛЕКТРО…, и т.д.), с использованием услуг сторонних организаций, что бы сделать обратное подключение, и т.д., когда аварийка не желает восстанавливать электроснабжение.Из ст.22. Закона следует, что за незаконное (как в Вашем случае) отключение электроэнергии можно взыскивать не только расходы по подключению, но и убытки, вред и уплачивает неустойку, предусмотренную законодательством о защите прав потребителей и (или) договором, а также материальное возмещение морального вреда.Повторюсь, ранее было то же самое, Гражданский кодекс действовал.В Правилах пользования электрической и тепловой энергией, утвержденых Приказом Минтопэнерго от 30.04.1996 № 28, действительно написано: "2.20.5. При неоплате за потребленную электроэнергию в течение 2-х расчетных периодов энергоснабжающая организация прекращает ее подачу. Подача электроэнергии возобновляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов по отключению и подключению в соответствии с калькуляцией энергоснабжающей организации".Но данные правила 1996 года применяются только по отношению к юридическим лицам и индивилдуальных предпринимателям, никак не к гражданам, поскольку иное нарушается требования Закона. К сожалению, энергоснабжающие организации переписывают эту норму в договору, подписание которого можно толковать как согласие на отключение электроснабжения при неоплате. Это обман. Данный договор не следует подписывать, или подписывать с оговоркой по данному его пункту, что приостаноавление данной коммунальной услуги может быть осуществлено в случаях, установленных законодательными актами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 19:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы