Вопрос № 48289 Опубликовано 13.06.2009 в 17:29

Как можно получить одностороннее опекунство?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном, муж ушел когда ребенку было 3 месяца, мы с ним не общались и не виделись, элементы он не платил и деньгами не обеспечивал. Я сама забочусь и воспитываю ребёнка. А теперь, когда ребенку исполнилось 2 года, он требует ребёнка. Угрожал, что будет смотреть его, когда захочет, брать когда хочет и водить и показывать, кому захочет (родственникам, знакомым). Как мне защитить моего ребёнка от преследований? (Когда муж жил с нами, он неадекватно относился ко мне и ребенку). Как можно получить одностороннее опекунство?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: развод, ребенок

  Ответов: 1

Понятие "опекунство" здесь неприменимо. Вы (т.е. Вы, мать, и Ваш муж, отец) являетесь родителями данного ребенка. Родители обладают равными правами (впрочем, и обязанностями) в отношении ребенка. Ребенок не есть чья-то собственность, чтобы с ним можно было делать что угодно (хочу - не дам кому-то общаться, хочу - буду всем показывать). Общение отца с ребенком и участие в его воспитании не является преследованием ребенка. Понятие адекватности в законе отсутствует, закон оперирует понятиями "законно" и "незаконно", и общение отца с ребенком относится к категории "законно". То, что отец не оказывает материальной поддержки Вам и не обеспечивает материально ребенка, безусловно, не есть хорошо, но абсолютно никто не препятствует Вам (равно как и не препятствовал предыдущие два года) обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и средств на содержание - это также относится к категории "законно". Если Вы считаете, что общение ребенка с отцом будет во вред интересам ребенка, Вы имеете право обратиться в суд с иском об ограничении общения отца с ребенком, или установлении порядка этого общения, или вообще о лишении отца родительских прав. В то же время, обращение с иском совершенно не означает, что суд вынесет решение в Вашу пользу.  

Сергей Магонов :: 14.06.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2009 в 18:39

В каком случае лишат отцовства? Этот когда хочу приходящий "папа" только отрицательно влияет на ребёнка, дело в том, что при общении с отцом ребёнок болел, плохо спал, а когда общение прекратилось (больше 1года не было) ребёнок стал здоров, быстро развивается. Как в этом случае законно я могу защитить ребёнка? Мне не нужно никаких элементов ничего, я справлюсь сама. Я только хочу чтоб мой ребенок был здоров. И его не использовали как "игрушку", которая сначала была не интересна, а теперь подрос, можно поиграть.

Юля :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, Ваша проблема лежит вне правовой плоскости, ибо проблема не в нарушении чьих-то прав или законных интересов, а во взаимоотношениях, как я понимаю. Не есть корректно с юридической точки зрения сказать "мой ребенок", правильно "наш ребенок". Вам теперь было бы интересно вообще исключить отца из жизни ребенка, но об этом следовало думать несколько ранее, как минимум, месяцев за девять до рождения ребенка. Теперь же, поскольку ребенок есть, и у ребенка есть отец, закон (повторюсь, закон, а не я) устанавливает, что у родителей (матери и отца) в отношении этого ребенка есть равные права и обязанности. И отсутствие у отца возможности общаться с ребенком и участвовать в его воспитании будет нарушением прав отца, что дает ему право обращаться в гос.органы и суд. Ребенка в данном случае, с точки зрения закона, следует защищать от Вас, потому как Вы имеете намерение нарушить право ребенка на общение с отцом. Если отец оказывает отрицательное влияние на здоровье ребенка (например, болеет открытой формой туберкулеза, сифилисом, ящуром и прочими неприятными недугами), суд может ограничить его в общении с ребенком, но причинно-следственная связь должна быть установлена специалистами. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 80 КоБС (Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: 1) они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; 2) они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; 3) они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка; 4) они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком; 5)в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних), в вашем случае нет предусмотренных законом оснований для лишения родительских прав.  

Сергей Магонов :: 15.06.2009 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 16:35

Я понимаю, что Вы не устанавливаете закон, а просто его цитируете, весьма доступно и профессионально. Спасибо Вам большое, Сергей. Только факт остается фактом, как решить эту проблему? Куда мне можно обратиться в этом случае? Получается "законно" что ребенок болеет встречаясь с "папой", а когда он здоров и спокоен, не встречаясь, - это "не законно". Круто! А как же защита прав и здоровья ребёнка? Ребёнок не должен страдать и болеть, он имеет право на здоровую и спокойную жизнь. Дело в том что его "папе" все равно болеет ли он или страдает, он побыл 15-20 мин, ради приличия, что он такой хороший "отец", а мне потом расхлёбывайся. Выходит что его безответственность законна, а моя ответственность нет!? Бросить женщину с 3-х месячным ребенком, а вернувшись, почти через 2 года, и доставать, унижать, пугать - выходит тоже "законно" (т.к. равные права). Просто глупо. Должно быть всё-таки что-то в законе, что защитит ребёнка и его индивидуальность. Куда мне можно обратиться в этом случае? (в ООН) Заранее благодарна.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Хех... Лично мне здесь видится одна проблема, выглядящая в виде неприязненных отношений между матерью и отцом ребенка. Эта проблема не решается юридическими методами. Все остальные проблемы решаются при помощи закона. У ребенка аллергия на отца? К врачам на обследование-медицинское заключение-постановление органа опеки и попечительства-суд(решение об ограничении общения ребенка с отцом). В принципе, Вы всегда имеете право обратиться в суд с иском об ограничении общения ребенка с отцом или о лишении отца родительских прав, но пока я не вижу оснований, по которым суд может такой иск удовлетворить. Что касается ответственности-безответственности, то, сорри, никто Вам не виноват, что у ребенка именно этот отец... Закон же направлен на то, чтобы соблюдать баланс прав различных сторон, в данном случае - баланс прав отца и матери при приоритете прав ребенка, и с точки зрения закона, имеет место нарушение прав ребенка на общение с отцом (тем более что не установлено иное). Вы имеете полное право обращаться за защитой своих прав, если считаете, что они нарушены, в органы государственной власти Республики Беларусь и суд. ООН, кстати, не имеет к данной ситуации никакого отношения (равно как и президент, Дед Мороз, и пр.)  

Сергей Магонов :: 16.06.2009 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 16:45

В ст. 80 КоБС: "... 3) они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка". А что точно подразумевается под аморальным образом жизни? Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Оргии, хулиганство... Здесь ключевое - оказание вредного воздействия на ребенка.  

Сергей Магонов :: 16.06.2009 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2009 в 20:14

Я обращалась к юристу, а не к психологу! Мне не нужна Ваша личная точка зрения (как отца), а только функциональная (юридическая). Я знаю, что ООН здесь ни причем, поэтому и был задан вопрос: В какие гос. органы можно обратиться по решению этой индивидуальной задачи? А Ваш сарказм здесь не уместен. Лучше не отвечайте, если Вы личностно включаетесь.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Чем Вам не нравится мой ответ? Тем, что там не написано то, что Вам хотелось бы прочитать? Именно с юридической точки зрения там указано, что МАТЬ и ОТЕЦ имеют РАВНЫЕ права в отношении ребенка. Если Вы считаете по-другому, есть два варианта: 1) изменить закон, в котором это прописано 2) добиться через суд ограничения второго родителя в правах или лишения его этих прав. Относительно второго варианта также указано, что в данной ситуации дело судебной перспективы не имеет (причем это я писал с самого начала!).  

Сергей Магонов :: 19.06.2009 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2010 в 22:37

оргии, хулиганство... у меня вопрос тоже касается ребенка: разводимся, сын по его желанию остается с матерью. но развод происходит по причине желания матери продать квартиру в каких-то корыстных интересах с глупыми угрозами выселить и устроить мне ад. долго воздействовала на сына, убедив его(!) в необходимости продажи. по моей письменной расписке алименты ждать не захотела, подала в приказном порядке, предварительно истрепав нервы угрозами по этому поводу. сейчас домой приходит, когда хочет, мол ее личная жизнь, выпивает с подругами-разведенками. сын это все видит, настроения у него никакого, вместе с ним ждем "маму"... оргий и хулиганства нет, есть желание быть "свободной". что в этом случае делать, как ее образумить (не сохранить брак, а уважала права ребенка)? развода я ей по этому поводу пока и не дал

александр :: минск

  Ответов: 1

Хм.. А нарушение прав ребенка в этом случае заключается в чем ? Если она, придя после пьянки с подругами-разведенками, не ругается матом, не позволяет себе действий, оскорбляющих человеческое достоинство и проявляющих неуважение к обществу, то это действительно ее личная жизнь. Т.е. вопрос также в иной плоскости, а не в юридической будет.  

Сергей Магонов :: 14.01.2010 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2010 в 22:54

спасибо, вы уже на некоторые мои вопросы отвечали, они мне помогли. но вопрос не в том, что не скандалит, а в том, что за сыном за последние полгода жена сыном практически не занимается. на алименты подала в приказном порядке, мол нечего выпендриваться (сказал, что на суде поставлю вопрос о том, с кем останется ребенок), настроила сына так, что теперь он отказывается со мной ужинать. так можно ли все-таки хоть на суде поставить вопрос о предупреждении? сын останется с ней, это его желание и оспаривать его не буду

александр :: минск

  Ответов: 1

Еще раз повторю Сергея.Вы имеете право 1 подать иск о ограничение общения с ребенком 2 подать иск о лишение родительских прав.Но не факт, что суд удовлетворит Ваше исковое заявление  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 09:08