Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187834
 Всего ответов: 212247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление гражданство декретный отпуск налоги договор оформление документов лицензия амнистия документы сроки оплата общежитие раздел имущества прописка раздел пособие налог отработка строительство право ребенок армия зарплата аренда регистрация брак наследство суд продажа долг квартира очередь контракт развод распределение молодой специалист имущество увольнение иск ип отпуск недвижимость выселение компенсация приватизация кредит льготы беременность права алименты работа льготный кредит жилье молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 48198 Опубликовано 11.06.2009 в 20:49

Ситуация одновременно и проста, и сложна. Мне 26 лет, в армии не служил, повесток не получал и не расписывался - по причине отсутствия по месту прописки с 18 лет (причины как личного, так и материального характера, препятствовавшие возвращению в родные пенаты). Имеется: менее полугода до "выхода" из призывного возраста, РВК внезапно вспомнивший что я у них давно не появлялся, и прокуратура получившая разрешение на доступ к телефонным звонкам из дому. Вопрос: во что грозит вылиться эта ситуация сейчас, и/или потенциально на первый день 27-летия? Были ли подобные прецеденты с благополучным исходом (без заведения уголовного дела)?

Олег :: Сморгонь


  Ответов: 1

Здравствуйте Олег. Ситуация может развиваться по разным сценариям. Прецеденты бывали разные. Если органы предварительного расследования будут располагать доказательствами вашего умышленного уклонения от призыва на воинскую службу, то могут и возбудить уголовное дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 11.06.2009 в 22:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 00:22

Что может подразумеваться под умыслом в уклонении от службы? (извините за дотошность)

Олег :: Сморгонь


  Ответов: 1

Олег, посмотрите, пожалуйста, в этой связи, ответы вопрос № 7438. В любом случае, вопрос о возбуждении уголовного дела решается достаточно индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации и имеющихся доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 12.06.2009 в 00:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 01:59

Последнее уточнение, будет ли при вынесении решения приниматься в расчёт, что повестка не получалась мной на руки, и на последней не было ни моей подписи, ни подписи совершеннолетних членов семьи?

Олег :: Сморгонь


  Ответов: 2

Обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 12.06.2009 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, данный факт существенно осложняет доказывание намеренного уклонения от выполнения обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 12.06.2009 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2009 в 19:57

Насколько правомочен документ (ссылка на скан): http://filecoast.com/?file=2LJhNU5q_Fuck.rar Если я не ошибаюсь, без найденного предмета расследования дело возбуждать нельзя? Или что-то уже изменилось?

Олег :: Сморгонь


  Ответов: 1

Что за документ? Ссылка не открывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2009 в 00:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 04:39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 54/387/2412.12.2005г.Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия военных комиссаров, командиров воинских частей, должностных лиц органов внутренних дел и прокуратуры По исполнению закона РБ О воинской обязанности и воинской службе. В частности, интересно приложение 3: ПЕРЕЧЕНЬ документов, необходимых для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, а также от воинского учета и уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия). 1. Письменное обращение военного комиссара (командира воинской части) о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть). 2. Письменное сообщение из органов внутренних дел о причинах неисполнения письменного обращения о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть) и результатах розыска. 3. Копия повестки, подтверждающая вручение ее под роспись гражданину (военнообязанному, резервисту), либо объяснение липа, доставлявшего повестку, а также справка или другой документ о проверке в трехдневный срок причины неявки гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат. 4. Копия личного дела призывника (резервиста), копия учетной карточки военнообязанного (рядового или сержанта), копия личного дела военнообязанного (прапорщика или офицера), а также объяснения должностных лиц военного комиссариата и гражданина (если он явился или разыскан), подлежащего привлечению к ответственности, по существу правонарушения. Примечание. Другие документы могут быть представлены по требованию должностных лиц органов внутренних дел. Возникают два вопроса: 1. Объект розыска уже не нужен для открытия дела? 2. Пункт №3 фактически сводит на нет всю необходимость подписи на повестке? Т.е. лицо доставлявшее повестку отчиталось что желающих подписаться не было найдено и в трёхдневный срок настрочив отчёт - достаточная причина для возбуждения дела?

Олег :: Сморгонь


  Ответов: 1

Постановление министерства обороны Республики Беларусь, Министерства Внутренних Дел Республики Беларусь, Прокуратуры Республики Беларусь12 декабря 2005 г. N 54/387/24 «об утверждении инструкции о порядке взаимодействия военных комиссаров, командиров воинских частей, должностных лиц органов внутренних дел и прокуратуры по исполнению закона Республики Беларусь "О воинской обязанности воинской службе" (в ред. постановлений Минобороны, МВД, Прокуратуры от 14.03.2007 N 19/55/14; Минобороны, МВД, Генеральной прокуратуры от 31.01.2008 N 14/36/2)... Данное положение действует в указанной редакции, которая несколько отличается от процитированной вами, а именно: 1. Письменное обращение военного комиссара (командира воинской части) о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть). 2. Письменное сообщение из органов внутренних дел о причинах неисполнения письменного обращения о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть) и результатах розыска. 3. Расписку, подтверждающую вручение повестки (направления, предписания) под роспись гражданину (призывнику, военнообязанному, резервисту), либо письменное объяснение лица, доставлявшего повестку, а также справку или другой документ о проверке в трехдневный срок причины неявки гражданина (призывника, военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть).(п. 3 в ред. постановления Минобороны, МВД, Генеральной прокуратуры от 31.01.2008 N 14/36/2). 4. Копии документов личного дела призывника (резервиста), копия учетной карточки военнообязанного (рядового или сержанта), копия личного дела военнообязанного (прапорщика или офицера), а также объяснения должностных лиц военного комиссариата и гражданина (если он явился или разыскан), подлежащего привлечению к ответственности, по существу правонарушения.(в ред. постановления Минобороны, МВД, Генеральной прокуратуры от 31.01.2008 N 14/36/2). Что касается достаточности оснований для возбуждения уголовного дела, то позиция содержащаяся в данном нормативном правовом акте может их считать таковыми. Однако, возбудить уголовное дело еще не означает, что решение о возбуждении уголовного дела не будет обжаловано, либо уголовное дело не будет через некоторое время возбуждено. Убежден, что не любые пояснения лица, доставляющего повестку, будут рассматриваться достаточными для возбуждения уголовного дела. Каждая ситуация индивидуальна, довольно трудно рассуждать столь абстрактно. В любом случае, если будут возбуждать уголовное дело, то вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Если таковое, не дай Бог произойдет - пишите, будем думать как вам помочь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 15.06.2009 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=48198





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273545Вероника20.10.17 в 21:07
255563Марина20.10.17 в 20:57
273563Ольга20.10.17 в 20:52
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50
273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы