Вопрос № 48198 Опубликовано 11.06.2009 в 20:49

Ситуация одновременно и проста, и сложна. Мне 26 лет, в армии не служил, повесток не получал и не расписывался - по причине отсутствия по месту прописки с 18 лет (причины как личного, так и материального характера, препятствовавшие возвращению в родные пенаты). Имеется: менее полугода до "выхода" из призывного возраста, РВК внезапно вспомнивший что я у них давно не появлялся, и прокуратура получившая разрешение на доступ к телефонным звонкам из дому. Вопрос: во что грозит вылиться эта ситуация сейчас, и/или потенциально на первый день 27-летия? Были ли подобные прецеденты с благополучным исходом (без заведения уголовного дела)?

Олег :: Сморгонь

  Ответов: 1

Здравствуйте Олег. Ситуация может развиваться по разным сценариям. Прецеденты бывали разные. Если органы предварительного расследования будут располагать доказательствами вашего умышленного уклонения от призыва на воинскую службу, то могут и возбудить уголовное дело.  

alexenium :: 11.06.2009 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 00:22

Что может подразумеваться под умыслом в уклонении от службы? (извините за дотошность)

Олег :: Сморгонь

  Ответов: 1

Олег, посмотрите, пожалуйста, в этой связи, ответы вопрос № 7438. В любом случае, вопрос о возбуждении уголовного дела решается достаточно индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации и имеющихся доказательств.  

alexenium :: 12.06.2009 в 00:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 01:59

Последнее уточнение, будет ли при вынесении решения приниматься в расчёт, что повестка не получалась мной на руки, и на последней не было ни моей подписи, ни подписи совершеннолетних членов семьи?

Олег :: Сморгонь

  Ответов: 2

Обязательно.  

Лабазинский Дмитрий :: 12.06.2009 в 09:20

Да, данный факт существенно осложняет доказывание намеренного уклонения от выполнения обязанности.  

alexenium :: 12.06.2009 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2009 в 19:57

Насколько правомочен документ (ссылка на скан): http://filecoast.com/?file=2LJhNU5q_Fuck.rar Если я не ошибаюсь, без найденного предмета расследования дело возбуждать нельзя? Или что-то уже изменилось?

Олег :: Сморгонь

  Ответов: 1

Что за документ? Ссылка не открывается.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2009 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 04:39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 54/387/2412.12.2005г.Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия военных комиссаров, командиров воинских частей, должностных лиц органов внутренних дел и прокуратуры По исполнению закона РБ О воинской обязанности и воинской службе. В частности, интересно приложение 3: ПЕРЕЧЕНЬ документов, необходимых для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, а также от воинского учета и уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия). 1. Письменное обращение военного комиссара (командира воинской части) о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть). 2. Письменное сообщение из органов внутренних дел о причинах неисполнения письменного обращения о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть) и результатах розыска. 3. Копия повестки, подтверждающая вручение ее под роспись гражданину (военнообязанному, резервисту), либо объяснение липа, доставлявшего повестку, а также справка или другой документ о проверке в трехдневный срок причины неявки гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат. 4. Копия личного дела призывника (резервиста), копия учетной карточки военнообязанного (рядового или сержанта), копия личного дела военнообязанного (прапорщика или офицера), а также объяснения должностных лиц военного комиссариата и гражданина (если он явился или разыскан), подлежащего привлечению к ответственности, по существу правонарушения. Примечание. Другие документы могут быть представлены по требованию должностных лиц органов внутренних дел. Возникают два вопроса: 1. Объект розыска уже не нужен для открытия дела? 2. Пункт №3 фактически сводит на нет всю необходимость подписи на повестке? Т.е. лицо доставлявшее повестку отчиталось что желающих подписаться не было найдено и в трёхдневный срок настрочив отчёт - достаточная причина для возбуждения дела?

Олег :: Сморгонь

  Ответов: 1

Постановление министерства обороны Республики Беларусь, Министерства Внутренних Дел Республики Беларусь, Прокуратуры Республики Беларусь12 декабря 2005 г. N 54/387/24 «об утверждении инструкции о порядке взаимодействия военных комиссаров, командиров воинских частей, должностных лиц органов внутренних дел и прокуратуры по исполнению закона Республики Беларусь "О воинской обязанности воинской службе" (в ред. постановлений Минобороны, МВД, Прокуратуры от 14.03.2007 N 19/55/14; Минобороны, МВД, Генеральной прокуратуры от 31.01.2008 N 14/36/2)... Данное положение действует в указанной редакции, которая несколько отличается от процитированной вами, а именно: 1. Письменное обращение военного комиссара (командира воинской части) о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть). 2. Письменное сообщение из органов внутренних дел о причинах неисполнения письменного обращения о розыске и приводе гражданина (военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть) и результатах розыска. 3. Расписку, подтверждающую вручение повестки (направления, предписания) под роспись гражданину (призывнику, военнообязанному, резервисту), либо письменное объяснение лица, доставлявшего повестку, а также справку или другой документ о проверке в трехдневный срок причины неявки гражданина (призывника, военнообязанного, резервиста) в военный комиссариат (воинскую часть).(п. 3 в ред. постановления Минобороны, МВД, Генеральной прокуратуры от 31.01.2008 N 14/36/2). 4. Копии документов личного дела призывника (резервиста), копия учетной карточки военнообязанного (рядового или сержанта), копия личного дела военнообязанного (прапорщика или офицера), а также объяснения должностных лиц военного комиссариата и гражданина (если он явился или разыскан), подлежащего привлечению к ответственности, по существу правонарушения.(в ред. постановления Минобороны, МВД, Генеральной прокуратуры от 31.01.2008 N 14/36/2). Что касается достаточности оснований для возбуждения уголовного дела, то позиция содержащаяся в данном нормативном правовом акте может их считать таковыми. Однако, возбудить уголовное дело еще не означает, что решение о возбуждении уголовного дела не будет обжаловано, либо уголовное дело не будет через некоторое время возбуждено. Убежден, что не любые пояснения лица, доставляющего повестку, будут рассматриваться достаточными для возбуждения уголовного дела. Каждая ситуация индивидуальна, довольно трудно рассуждать столь абстрактно. В любом случае, если будут возбуждать уголовное дело, то вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Если таковое, не дай Бог произойдет - пишите, будем думать как вам помочь.  

alexenium :: 15.06.2009 в 20:20