Вопрос № 4818 Опубликовано 05.03.2007 в 02:02

У меня прописан человек субквартирантом. Договор заключен до августа 2007 года. Как я могу выписать его раньше, т.к. он не проживает, не появляется, не принимает ни какого участия в оплате квартиры? Заранее спасибо.

Романов Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

В Жилищном кодексе оснований для выселения не имеется. Вы можете обратиться в суд только с иском о взыскании неуплаченных платежей. Теоретечески можно попытаться расторгнуть договор в судебном поярдке в связи с нарушением его существенных условий (согласно общим нормам Гражданского кодекса - ст.420 ГК), но успеха не гарантирую, так как суд может посчитать, что Гражданский кодекс не может применяться к жилищным правоотношениям.  

Шумак Вадим :: 05.03.2007 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2008 в 17:15

Здравствуйте! Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Хочу сделать разельные лицевые счета, так как бывшиу супруг ведет аморальный образ жизни, долги за комунальные услуги, ребенок в данный момент не совершеннолетний.Проживает на моей территории, но прописан в квартире бывшего супруга, которую дала ему я. Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, долг по алиментам больше 2.000.000. (бел.рублей).

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

К какому жилищному фонду относится квартира: частному или государственному?  

Воложина Янина :: 05.02.2008 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 13:18

Квартира преватизированная.

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Тогда Вам необходимо производить раздел квартиры в натуре, а не делить лицевые счета. На кого оформлена квартира, и кто в ней имеет доли собственности?  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 13:37

Квартира приватизированная, собственником по документам считается бывший муж, прописан несовершеннолетний ребенок. Собственник требует чтобы ребенок платил за комунальные услуги, так как он не может устроится на работу.Куда мне обратится чтобы защитеть права на эту квартиру за ребенком по достижении 18 лет? Проживать он там не может по моральным нормам.Спасибо.

Натали :: Гомель

  Ответов: 1

До достижения совершеннолетия член семьи не обязан участвовать в расходах по содержанию квартиры. Но это должны делать его родители. Для решения проблемы обратитесь в органы опеки и попечительства.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 16:24