Вопрос № 48137 Опубликовано 11.06.2009 в 12:09

квартира

Добрый день. Вопрос - бабушка подарила мне квартиру, которая была куплена менее года назад. До этого бабушка продала одну квартиру и купила эту. Можно ли ее продать, а если нет, то сколько нуно ждать?

Валерия :: Солигорск

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 2

Продавать ни кто не запрещает. А по налогам смотрите.  

Пыльченко Александр :: 11.06.2009 в 12:26

Подоходным налогом не облагается продажа одной квартиры или жилого дома, совершенная один раз в 5 лет. Основание: п.1.33 ст.12 закона Республики Беларусь о подоходном налоге с физических лиц. Если бабушка сейчас захочет продать квартиру, то ей придется платить подоходный налог в размере 15% стоимости квартиры, оцененной по рыночным ценам. К примеру, если квартира будет оценена в 80 миллионов рублей, то сумма подоходного налога будет составлять 12 миллионов рублей.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2009 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 20:26

Но ведь она подарена мне, а я не продавала и не покупала квартиру в течении 5 лет? Получается, мне все равно нужно платить налог, если я хочу продать эту квартиру?

Валерия :: Солигорск

  Ответов: 1

Если Вы собственник кваритры и ранее в течение 5 лет не отчуждали дом, квартиру, долю жилого помещения (продажа, дарение), то Вы имеете право без налога продать свою квартиру.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2009 в 21:25