Вопрос № 48134 Опубликовано 11.06.2009 в 11:46

строительный подряд или бытовой подряд

Добрый день. Юридическое лицо производит окна ПВХ и и выполняет работы по их утановке у физическийц и юридических лиц. Между юр лицом и физ лицами заключается договра подряда (выполнение работ по монтажу с использованием материала подрядчика). Факт выполнения работ оформляется актом формы с-2(акт примки выполненных строительно мантажных работ) справка о стоимости выполненных работ(форма с-3). В каком размере подрядчик будет нести ответсвенность за несвоевремнное выполнение работ по договору- в размере определенном в законе о защите прав потребитя или в размере определенном правилами заключения договоров строительного подряда?Спасибо

Наталья :: Брест

Ключевые слова: подряд строительный подряд

  Ответов: 3

Мое мнение - бытовой подряд. Ответственность по Закону о защите прав потребителей  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2009 в 12:47

В Вашем случае будет действовать гражданско-правовая ответственность, установленная гл. 2 Закона "О защите прав потребителей".  

Ладыга Иван Антонович :: 11.06.2009 в 14:12

Если вы выполняете монтажные работы, работы по капитальному ремону, реконструкции и т.д. на основании договоров подряда и оформляете справки формы С-2, С-3 для юридических лиц, то Вы руководствуетесь Постановлением СовМина РБ от15.09.1998 г. N 1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда". В соответствии со ст. 1 Закона РБ "О защите прав потребителей" потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому в случае с юр. лица Постановление СовМина РБ и штрафные санкции от туда же...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 11.06.2009 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 14:37

Спасибо. А в каком размере будет нести ответсвенность заказчик в случае несвоевременной оплаты за осущественную подрядчиком работу?

Наталья :: Брест

  Ответов: 2

А что предусмотрено договором?  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 15:11

Если вы выполняете монтажные работы, работы по капитальному ремону, реконструкции и т.д. на основании договоров подряда и оформляете справки формы С-2, С-3 для юридических лиц, то Вы руководствуетесь Постановлением СовМина РБ от15.09.1998 г. N 1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда". В соответствии со ст. 1 Закона РБ "О защите прав потребителей" потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее товар (работу, услугу) или использующее товар (результат работы, услугу) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому в случае с юр. лица Постановление СовМина РБ и штрафные санкции от туда же...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 11.06.2009 в 18:21