Вопрос № 48072 Опубликовано 10.06.2009 в 15:14

Подскажите, пожалуйста! После расторжения договора аренды (по соглашению сторон) у арендодателя осталась сумма переплаченная мной за аренду помещения в районе 1млн. рублей. Написал заявление по поводу возврата мне данной суммы (уже прошло 2 недели), но арендодатель мне деньги так и не вернул. Как выяснилось, он очень тяжёлый человек на возврат денег и я у него не единственный бывший арендатор, которому он должен деньги. Единственное, что он мне обещает - как придёт время, то он со мной рассчитается. Хочу подать иск в суд. Подскажите, в какой район: по месту нахождения ответчика или по месту моего жительства? Заявление выслать заказным письмом с оплатой госпошлины или лучше отвезти прямо в суд? Как рассчитать госпошлину? Могу ли я востребовать с ответчика моральный ущерб? Должен ли он мне вернуть оплаченную мной госпошлину? Заранее огромное спасибо! С Уважением, Роман.

Шилов Роман :: Минск

  Ответов: 2

Могу оказать помощь в этом. Сумма долга будет вам возвращена возможно с госпошлиной. Но надо смотреть документы.  

Пыльченко Александр :: 10.06.2009 в 15:22

Если договор аренды был заключен между субъектами хозяйствования - хозяйственый суд; между физическими лицами - общий суд.Советую обратиться за квалифицированной помощью. Расходы на юриста будут взысканы с проигравшей стороны. Звоните  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2009 в 15:58

Спасибо большое за предложение, но на данный момент нет финансовой возможности обратиться в юр. консультацию. Так подскажите пожалуйста хотя бы в какой суд подавать: по месту нахождения юр.адреса ответчика или по моему месту жительства.Огромное спасибо.

Роман Шилов :: Минск

  Ответов: 2

По месту нахождения ответчика. Пошлина будет 5% от цены иска.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.06.2009 в 16:51

В суд по месту нахождения ответчика, но нужно еще понять в общий суд или в хозяйственный.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2009 в 20:03

Подскажите, пожалуйста! Договор аренды был заключён между Индивидуальным предпринимателем (мной) и юр. лицом ЧУПом. Так в какой суд общий или хозяйственный нужно подавать исковое заявление. Директор ЧУПа на днях сменил банковские реквизиты, нужно ли мне подавать иск на старые реквизиты указанные у меня в договоре или новые? Если новые, то где можно их узнать. Огромнейшее спасибо!

Роман Шилов :: Минск

  Ответов: 1

В хозяйственный суд! Если юридический адрес Ответчика в г.Минске - то в хоз. суд г.Минска (Академическая, 15/1), если в Минской обл. - то в Хоз. суд Минской области (Жилуновича, 15). Вы иск подаете не на реквизиты. В исковом заявлении указывайте известные Вам юр. адрес ответчика и банковские реквизиты. Если будет нужна помощь в подготовке искового заявления - обращайтесь, поможем.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2009 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 10:35

Не подскажите ли ссылку на Законодательный акт по этому вопросу?! Спасибо!!!

Роман Шилов :: Минск

  Ответов: 1

Если вы спрашиваете про порядок подачи иска, тогда нужно смотреть Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь. Напишите e-mail - отправлю.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2009 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2009 в 11:55

rem.kv@tut.by На сколько я знаю, в исковом заявлении нужно указывать ссылки на Законодательные акты. А то, что мне арендодатель не возвращает переплаченные мной деньги за аренду после расторжения договора, к какой статье ГК это относится?! Огромное спасибо!

Роман Шилов :: Минск

  Ответов: 1

Проверьте почту.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2009 в 12:07