Вопрос № 4806 Опубликовано 04.03.2007 в 17:33

Скорее всего, вопрос из области международного права. Но не могу нигде выяснить. Ситуация такого рода. Девочка из Беларуси получила вид на жительство и статус эмигранта в Бельгии. Но сейчас ее родители живут в Польше и она хотела бы к ним переехать, потому что учиться в Бельгии нет возможности: большая плата за квартиру, потеря пособия в случае поступления в университет. Существует ли возможность трансфера статуса или другие возможности легального переезда проживания в Польше?

Галина :: Минск

  Ответов: 2

Поскольку и нее есть вид на жительство в Бельгии, ей ничто не мешает получить статус жителя Польши, тем более что есть близкие родственники. Ей есть смысл приехать в Польшу и подать документы на получение Karty pobytu по той причине, что типа едет жить к родителям, проблем с этим быть не должно, а если поступит в польский универ - вообще хорошо.  

Сергей Магонов :: 05.03.2007 в 15:10

Она потеряет вид на жительство в Бельгии при перемене постоянного места жительства. Лучше дождаться получения гражданства ИЛИ ездить в Польшу на непродолжительный срок.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 04:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 17:37

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, что родители не имеют в Польше постоянного жительства, а только карту временного пребывания, хотя работа в вузе предоставлена на неограниченный срок. Будет ли в Польше засчитано время пребывания девочки в Бельгии для получения постоянного жительства? В Бельгии она уже 3 года.

Галина :: Минск

  Ответов: 2

Разрешение на жительство в Польше больше не делится на Kartu czasowego pobytu и Kartu stalego pobytu, есть просто Karta pobytu. Срок проживания в Бельгии не будет засчитан, ей просто дадут разрешение на жительство сроком на год, потом еще раз на год, потом, скорее всего, постоянное, но оно тоже выдается с ограниченным сроком, чаще всего 10 лет. Проблем при получении быть не должно, ибо если ее охотно приняли бельгийские власти (более богатой страны), то Польша (тем более к родителям и на учебу) должна впустить и подавно.  

Сергей Магонов :: 05.03.2007 в 22:19

При получении вида на жительство в Польше, девушка утратит вид на жительство в Бельгии.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 04:48