Вопрос № 47957 Опубликовано 09.06.2009 в 12:57

Как можно выяснить материальное положение должника?

Хочу решить стоит ли подавать в суд на невозврат физ.лицом долга по расписке.Хочу до суда выяснить материальное положение (и его изменение за последние 2 года) должника .Т.е. авто, недвижимость, земля, денежные средства в банках, доля в уставном капитале, зарплата по месту работы.Вправе ли это сделать сам (и как) или нужен адвокат?Просто я совсем не уверен в качестве работы судебного исполнения(особенно когда прочитал N 46269, где судья ничего не знает пр ст.366 ГК о %%).

Игорь :: Брест

Ключевые слова: долг

  Ответов: 1

Нет. Вы как физическое лицо, да и ваш адвокат тоже ничего сделать не сможете. Все этий действия до возбуждения исполнительного производства незаконны. Единственное, это подать запрос в ЕГР. Про то, где человек является учредителем еще можно выяснить (официально). Остальное - земля, машины, квартиры, уровень З/П - его личная информация.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.06.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 15:26

А имея исполнительный лист, я или адвокат уже вправе получать такую информацию? Или это в компетенции только судебного исполнителя?

Игорь :: Брест

  Ответов: 2

послу судебного решения исполнитель сделает запросы о недвижимости и автотранспорте зарегистрированных на имя должника и у него вы сможете узнать эту информацию.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 09.06.2009 в 15:29

только в компетенции судебного исполнителя.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.06.2009 в 12:34