Вопрос № 47922 Опубликовано 08.06.2009 в 22:26

Имеет ли право работодатель не оплатить труд?

Если между работником и работодателем не заключался договор,можно ли востребовать с работодателя оплату труда?

Пылик Виктор :: Пинск

Ключевые слова: "оплата труда, ответственность сторон", договор

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 25 ТК - Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Однако в его отсутствие нужно будет доказывать на какую работу был принят работник, какую зарплату ему должны были выплачивать и т.д. Может имеется копия приказа о приеме на работу?  

Андрей З. :: 09.06.2009 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 17:35

Если между работником и работодателем не заключался договор,можно ли востребовать с работодателя оплату труда?Работа выполнялась у частного лица.

Пылик Виктор :: Пинск

  Ответов: 2

А есть свидетели, которые могут подтвердить фактический допуск к работе? Может приказ о приеме на работу имеется?  

Лабазинский Дмитрий :: 11.06.2009 в 17:43

Из контекста вопроса ясно (работал у частного лица), что здесь в принципе нет трудовых отношений. Поэтому исползьвание терминов работодатель и работник нужно бы читать вне ТК (КЗОТ). Видимо здесь был устный договор и видимо договор подряда а не найма. Сделки на сумму св. 10 базовых д.б. в письменной форме. Даже со свидетелем в суде можно истребовать не более 350 т.р. Но будьте готовы, что подрядчик выставит Вам навстречу, что Вы занимались предпринимательством без регистрации. Идите в консультацию и адвокат сначала у Вас все выспросит, а затем ответит.  

Свидерский Эдуард :: 11.06.2009 в 18:14