Вопрос № 47754 Опубликовано 05.06.2009 в 16:32

Какими имущественными правами будет обладать человек, если я пропишу его в своей квартире?

Квартира находится в моей собственности по дарственной. Совместно со мной проживают отец и мать. Сейчас иногородний внук моего отца (сын дочери отца от его предыдущего брака) просит прописать его в нашей квартире в Минске для возможности трудоустройства в Минске.Сможет ли он претендовать на долю в имуществе после регистрации его в этой квартире и смогу ли я его выписать в последствии из квартиры без его согласия? Есть ли законные основания лишить его права проживания в моей квартире, если это потребуется?

Летун Илья :: Минск

Ключевые слова: право, регистрация, прописка, квартира, проживание

  Ответов: 1

На долю в собственности претендовать он не сможет ни в коем случае. Основания для того, чтобы выписать его без его согласия есть.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 17:14

Спасибо большое за ответ.Может быть, сможете уточнить, какие это основания? И нужно ли мне определить этот существенный аспект в момент регистрации в ЖЭСе или же это можно будет сделать в любой момент в последствии?

Летун Илья :: Минск

  Ответов: 1

Основание - право собственности. То, что оно Ваше, а не его. Вы когда машину другу даете покататься, не боитесь, что она со временем станет "немножко его". В момент регистрации в ЖЭСЕ вы подписываете договор, по которому даете другому человеку ПРАВО ПОЖИТЬ в Вашей квартире на определенный срок. Вот и определяйте, на какой срок.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.06.2009 в 01:05