Вопрос № 4774 Опубликовано 03.03.2007 в 13:52

Здраствуйте! Я уехал из Беларуси в 1995 г. Получил французкое гражданство в 1998 г. Мой белорусский паспорт истёк и в 2002 г. я подал заявление в посольство на приобретение нового паспорта, не скрывая моё французское гражданство. При этом посольство попросило меня сдать им мой белорусский паспорт. С тех пор паспорта мне так и не дали. А сейчас (уже другой) консул говорит, что я де-факто потерял белорусское гражданство, что паспорта мне не дадут и что мне надо оформлять де-юро выход из белорусского гражданства, если я хочу съездить домой. Мой вопрос: есть ли у меня ещё какая-та возможность сохранить белорусское гражданство не теряя французское? Если я сейчас выйду из гражданства, смогу ли я его восстановить позднее? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Степан Разуваев :: Париж

  Ответов: 1

Консул не совсем прав. Ему хотелось бы, чтобы Вы утратили белорусское гражданство, но это не так, если Вы не поступили на службу в полицию, органы юстиции, службы безопасности и т.п. иностранного государства. Никто не может быть лишен белорусского гражданства (кроме вот этих случаев и случая представления левых докумнтов для его получения). Если Вы стояли на консульском учете в белорусском посольстве, рекомендую написать заявление о замене паспорта, и при подаче попросить консульскую службу сделать отметку на копии заявления о приеме. Если в течение месяца не поменяют или не дадут письменный ответ - можно будет давить их через МИД и прокуратуру. Если паспорт менять не хотят - пусть дадут письменный отказ. Наличие французского гражданства не является основанием для утраты белорусского, если Вы не хотите его утрачивать. Если паспорт на ПМЖ не оформлялся и на консульский учет не становились, то просто приезжайте в Беларусь и получайте паспорт по утере. Вообще-то стоило его менять в 2002 году, а не сейчас (2007), ибо можно получить штраф за проживание по недействительному паспорту.  

Сергей Магонов :: 03.03.2007 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2007 в 04:31

Благодарю Вас за Ваш ответ. Я тоже самое сказал консулу, но он ответил, что, так как я принял иностранное гражданство в 1998 г., то я попадаю под действие белорусского закона о гражданстве от 1991 г., который предусматривает утрату гражданства, если белорус приобрёл иностранное гражданство. А закон о гражданстве от 2002 г. (который отменил этот пункт) ретроактивной силы не имеет и распространяется только на белорусов, которые приняли иностранное гражданство после его вступление в силу. Я тогда сам прочитал закон (в частности, статьи 40 и 42) и у меня есть сомнения. Скажите, пожалуйста, как юрист: под действие какого закона о гражданстве (1991 или 2002) попадает моя настоящая ситуция? Заранее Вам спасибо.

Степан Разуваев :: Париж

  Ответов: 1

Под действие 1991 теоретически, но факт утраты нигде не отражен, возможно, Вы его и не утратили)). А консул пусть даст письменный ответ.  

Сергей Магонов :: 05.03.2007 в 14:04