Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184584
 Всего ответов: 208720
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация молодая семья долг зарплата право выселение суд налог увольнение общежитие ип брак раздел амнистия ребенок продажа прописка жилье аренда недвижимость льготы кредит работа развод права сроки налоги очередь беременность отработка компенсация льготный кредит контракт отпуск документы иск алименты декретный отпуск молодой специалист распределение квартира раздел имущества армия оформление документов оплата наследство оформление договор гражданство строительство регистрация пособие лицензия имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4774 Опубликовано 03.03.2007 в 13:52

Здраствуйте! Я уехал из Беларуси в 1995 г. Получил французкое гражданство в 1998 г. Мой белорусский паспорт истёк и в 2002 г. я подал заявление в посольство на приобретение нового паспорта, не скрывая моё французское гражданство. При этом посольство попросило меня сдать им мой белорусский паспорт. С тех пор паспорта мне так и не дали. А сейчас (уже другой) консул говорит, что я де-факто потерял белорусское гражданство, что паспорта мне не дадут и что мне надо оформлять де-юро выход из белорусского гражданства, если я хочу съездить домой. Мой вопрос: есть ли у меня ещё какая-та возможность сохранить белорусское гражданство не теряя французское? Если я сейчас выйду из гражданства, смогу ли я его восстановить позднее? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Степан Разуваев :: Париж


  Ответов: 1

Консул не совсем прав. Ему хотелось бы, чтобы Вы утратили белорусское гражданство, но это не так, если Вы не поступили на службу в полицию, органы юстиции, службы безопасности и т.п. иностранного государства. Никто не может быть лишен белорусского гражданства (кроме вот этих случаев и случая представления левых докумнтов для его получения). Если Вы стояли на консульском учете в белорусском посольстве, рекомендую написать заявление о замене паспорта, и при подаче попросить консульскую службу сделать отметку на копии заявления о приеме. Если в течение месяца не поменяют или не дадут письменный ответ - можно будет давить их через МИД и прокуратуру. Если паспорт менять не хотят - пусть дадут письменный отказ. Наличие французского гражданства не является основанием для утраты белорусского, если Вы не хотите его утрачивать. Если паспорт на ПМЖ не оформлялся и на консульский учет не становились, то просто приезжайте в Беларусь и получайте паспорт по утере. Вообще-то стоило его менять в 2002 году, а не сейчас (2007), ибо можно получить штраф за проживание по недействительному паспорту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.03.2007 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2007 в 04:31

Благодарю Вас за Ваш ответ. Я тоже самое сказал консулу, но он ответил, что, так как я принял иностранное гражданство в 1998 г., то я попадаю под действие белорусского закона о гражданстве от 1991 г., который предусматривает утрату гражданства, если белорус приобрёл иностранное гражданство. А закон о гражданстве от 2002 г. (который отменил этот пункт) ретроактивной силы не имеет и распространяется только на белорусов, которые приняли иностранное гражданство после его вступление в силу. Я тогда сам прочитал закон (в частности, статьи 40 и 42) и у меня есть сомнения. Скажите, пожалуйста, как юрист: под действие какого закона о гражданстве (1991 или 2002) попадает моя настоящая ситуция? Заранее Вам спасибо.

Степан Разуваев :: Париж


  Ответов: 1

Под действие 1991 теоретически, но факт утраты нигде не отражен, возможно, Вы его и не утратили)). А консул пусть даст письменный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.03.2007 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4774





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269733Федоров21.07.17 в 17:36
269735Прокопенко О...21.07.17 в 17:30
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:24
269734Макеева Викт...21.07.17 в 17:23
269691Жданович Оль...21.07.17 в 17:18
269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36
269718Игнатенко Се...21.07.17 в 13:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы