Вопрос № 47636 Опубликовано 04.06.2009 в 14:13

Увольнение во время декретного отпуска

Здравствуйте! В настоящее время я нухожусь в декретном отпуске (до 17.02.2010 г.). Но хочу выйти на работу, но только не к своему нанимателю, а на новую. У меня трудовой договор на неопределенный срок. Я, так понимаю, могу написать заявление на увольнение, не выходя на работу. И меня должны будут уволить. Вопрос: меня могут уволить только по прошествии 1 месяца или ранее? И если в это время я буду работать у другого нанимателя, то у меня будет вроде совместительства и, значит, я не смогу более половины рабочего дня работать? Как мне правильно оформиться у нового нанимателя? Спасибо.

Зеленяк Ольга :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

1. могут и раньше 1 месяца, но это ЕСЛИ только захотят)). А максимальный срок рассмотрения заявления об увольнении - 1 месяц для трудового договора на неопределенный срок. 2. Да, до расторжения трудового договора работа по другому трудовому договору рассматривается как совместительство. 3. на работу по совместительству согласие первого нанимателя не нужно. Статья 343. Трудового кодекса: Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Статья 345. Трудового кодекса. Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111–114 Кодекса. Статья 112. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 344. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству. При приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 02:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2009 в 10:44

Спасибо за подробный ответ :) По поводу совместительства. Мне запись в трудовую книжку о том, что я работаю по совместительству, должны сделать на моей прежней работе?

Зеленяк Ольга :: Минск

  Ответов: 1

по Вашему желанию.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 05.06.2009 в 11:39