Вопрос № 47562 Опубликовано 03.06.2009 в 13:17

Конфликт с инспектором ГАИ

Остановил инспектор ГАИ, предложил выйти, говорит - дыхни. На. Говорит - что-то ты мне не нравишся. Я ему - а что я девушка тебе. Завязался конфликт. Предлагает проехать на медосвидетельствование. Я ему говорю что ничего не употреблял и чувствую себя прекрасно и никуда ехать не собираюсь. Составляется протокол. Свидетели - сотрудники милиции сидящие в его машине. Пишу в показаниях - не употреблял. Отстраняет от вождения. Беру водителя (время - 22.23 по протоколу), еду в свой город (расстояние 100 км), прошло 3 часа, прохожу самостоятельно медэкспертизу с забором крови и мочи. В выдыхаемом воздухе 0,000 мпмл. Что говорить судье не знаю, грозит 3 года лишения прав. Помогите.

Виктор Попов :: Старые Дороги

Ключевые слова: водительское удостоверение

  Ответов: 4

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, так как побороться можно в вашем случае. Слишком много аспектов, чтобы объяснять здесь.  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.06.2009 в 13:42

Согласен с коллегой. Обращайтесь к адвокату. Из опыта скажу, что лучше с работниками ГАИ не спорить: наглости им не занимать, а суд практически всегда на их стороне.  

Лабазинский Дмитрий :: 04.06.2009 в 10:25

Уважаеемые коллеги. В административном кодексе есть однозначное наказание.Нельзя было отказываться от освидетельствования. Если бы экспертиза показала что вы трезвы, то в этом случае подается заявление на неправомерное действие сотрудников ГАИ.Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, -влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 04.06.2009 в 11:36

Установленный порядок прохождения "освидетельствования" - это прохождение его в учреждении здравоохранения.  

Лабазинский Дмитрий :: 04.06.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2009 в 09:50

На какие моменты в первую очередь следует обратить внимание. Я думаю что если бы было достаточно оснований считать, что имеются признаки нетрезвости, то инспектор обязан бы был меня освидетельствовать, ходя бы трубкой "Контроль трезвости", или не обязан? Как Вы считаете?

Виктор Попов :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Вопрос не в том, обязан или не обязан. Насильно Вас он не имел права "освидетельсвовать". Поэтому в протоколе и указал, что Вы отказались.  

Лабазинский Дмитрий :: 04.06.2009 в 10:41