Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов ип лицензия прописка сроки распределение брак договор оформление пособие отпуск продажа компенсация суд право молодая семья контракт кредит алименты ребенок молодой специалист гражданство недвижимость раздел имущества увольнение раздел долг отработка строительство налоги имущество аренда зарплата амнистия декретный отпуск права наследство оплата льготы очередь беременность общежитие развод регистрация приватизация льготный кредит армия налог документы квартира жилье работа иск выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4755 Опубликовано 02.03.2007 в 23:58

Здравствуйте. У меня такие вопросы: 1) По каким причинам предприятие не имеет право отказать в отпуске за свой счет? и какие для этого документы нужно предоставить? 2) В случае утери трудовой книжки восстанавливаются ли в новой записи о предыдущих работах? 3) Ну и напоследок: может подскажете, как можно максимально долго продержаться на предприятии до увальнения при непосещении данного предприятия молодому специалисту, проходящему там отработку (дабы минимизировать выплаты за обучение) или как "откосить" от выплат за обучение при уходе с предприятия, не отработав на нем обязательных 2 года?

Хусейнов Павел :: Минск


  Ответов: 2

1. По любым - это право нанимателя предоставить и/или не предоставить отпуск за свой счет. 2. Восстанавливать записи целесообразно Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 03.03.2007 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Павел! "1) По каким причинам предприятие не имеет право отказать в отпуске за свой счет? и какие для этого документы нужно предоставить?" «Отпуск за свой счет» предполагается отпуск без содержания. Случаи, в которых наниматель обязан предоставить отпуска без содержания, предусматриваются статьей 189 Трудового кодекса Республики Беларусь. «Наниматель обязан предоставлять по желанию работника кратковременные отпуска без сохранения заработной платы следующим категориям работников: 1) продолжительностью до 14 календарных дней: женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет; участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам; осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (без выдачи больничного листка или заменяющего его документа); 2) продолжительностью до 60 календарных дней: пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц; пенсионерам по возрасту и инвалидам, работающим в учебно-производственных организациях обществ глухих; 3) получившим в соответствии с медицинским заключением путевку для санаторно-курортного лечения, срок которого превышает продолжительность трудового отпуска, - на недостающее время (с добавлением времени на проезд), а если трудовой отпуск использован, - на весь срок путевки (с добавлением времени на проезд); 4) в других случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением. Отпуска, предусмотренные пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предоставляются в период, согласованный работником снанимателем.» "2) В случае утери трудовой книжки восстанавливаются ли в новой записи о предыдущих работах?" В случае утраты трудовой книжки работник обращается к нанимателю по последнему месту работы с заявлением о просьбе выдать трудовую книжку. Если после увольнения не прошел 1 год, наниматель выдает новую трудовую книжку с пометкой «Дубликат», если больше 1 года – наниматель выдает справку о периоде работы, на основании которой, новый наниматель заводит на работника трудовую книжку. Может я ошибаюсь. Но я нигде не нашел требования для нанимателя выдающего «Дубликат» посылать работника по «прошлым» предприятиям, собирать справки о периоде работы, либо самому вносить сведения о предыдущих местах работы на основании личного дела. Однако никто не запретит нанимателю этого сделать. Поэтому лучше заводить, а соответственно и устраиваться на работу по прошествии 1 года, когда наниматель по последнему месту работы выдает только справку о периоде работы. "3) Как можно максимально долго продержаться на предприятии до увальнения при непосещении данного предприятия молодому специалисту, проходящему там отработку (дабы минимизировать выплаты за обучение) или как "откосить" от выплат за обучение при уходе с предприятия, не отработав на нем обязательных 2 года?" До принятия изменений в Положение о порядке распределения…от 23.09.2006 все зависело от терпения нанимателя. Некоторые молодые специалисты, особенно в АПК, практически с первых дней работы нарывались на увольнение, но наниматели терпели и молодые специалисты в конечном итоге сдавались и благополучно дорабатывали положенное. После 23.09.2006 положение изменилось, наниматель может за нарушение трудовой дисциплины в общем порядке уволить молодого специалиста, которому придется возмещать средства, затраченные на обучение. А как «откосить» - изучите вопросы и ответы по данной тематике и Вы поймете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 05.03.2007 в 01:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы