Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость жилье налог регистрация работа квартира договор льготы отработка зарплата наследство оформление документов пособие иск имущество документы льготный кредит контракт гражданство продажа раздел имущества компенсация оплата прописка права долг амнистия очередь распределение сроки отпуск ип аренда строительство право ребенок декретный отпуск молодая семья общежитие налоги алименты кредит выселение брак молодой специалист армия оформление увольнение суд раздел приватизация развод беременность лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4747 Опубликовано 02.03.2007 в 20:12

УП "Ромашка" основаное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборотных средств и в связи с этим задолжность по расчётам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия "Ромашка" решили обратится с иском к Республике Беларусь как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст. 370 ГК РБ их иски будут удовлетворены, поскольку государство несёт субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных предприятий. Решите спор. Заранее благодарен.

Жабровский Алексей :: Ошмяны, Гродненская обл.


  Ответов: 1

Уважаемый Алексей! Ваш вопрос не точен. Если я правильно поняла, то "Ромашка" это не УП, а РУП, т.к. учредителем является Республика Беларусь. Если это так, то согласно Постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 27 октября 2006 г. № 11 к субсидиарной ответственности, в частности, могут быть привлечены Республика Беларусь - по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Если же речь идет о УП, то учредители (участники), собственники имущества юридического лица или другие лица, в том числе руководитель должника, имеющие право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеющие возможность определять его действия, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если экономическая несостоятельность (банкротство) вызвана их указаниями и (или) действиями (часть вторая пункта 3 статьи 52 ГК, подпункт 1.35 пункта 1 Указа № 508). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костенкова Евгения :: 02.03.2007 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4747





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы