Вопрос № 47469 Опубликовано 02.06.2009 в 13:24

Как произвести оплату труда и.о. директора?

Подскажите пожалуйста!!!Собранием участников общества принято решение назначить временно исполняющим обязанности директора инженера-пректировщика этой же организации, в связи с вакансией. В каком размере производить ему оплату? Доплату от оклада директора или вообще платить оклад директора?С уважением. Помогите. Спасибо.

Голынская Ольга :: Минск

Ключевые слова: оплата труда при исполнении обязанностей

  Ответов: 1

Так как Вы планируете назначить сотрудника к временному исполнению обязанностей директора на срок до 3-х месяцев, то он на этот срок не может исполнять обязанности инженера-проектировщика (ст. 255 ТК). Соответственно, оплачиваться ему будет ставка директора.  

Андреев Сергей :: 02.06.2009 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2009 в 13:26

Спасибо за ответ. Однако дело в том, что речь идет не о совместительстве, а о временном исполнении обязанностей. Совместительство, как внешнее, так и внутреннее предполагает выполнение другой постоянно оплачиваемой работы на условиях трудового договора, а это разные вещи. Будет издан приказ о назначении исполняющего обязанности директора, пока не найдут другого. Склоняюсь к доплате за совмещение должностей, но есть сомнения. С уваженем.

Голынская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы собираетесь нанять работника для временного выполнения обязанностей руководителя. Соответственно, временно он будет руководителем предприятия, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Выполнять основные обязанности инженера и при этом по совместительству исполнять обязанности руководителя невозможно. Он либо руководитель (хоть и временно), либо инженер. Далее по тексту ст. 255.  

Андреев Сергей :: 03.06.2009 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2009 в 09:31

Еще раз повторюсь, никого не нанимаем, совместительства не будет, а будет временное исполнение обязанностей по приказу, у вас что, когда директор ходит в отпуск, болеет никто не исполняет его обязанности??? Спасибо

Ольга Голынская :: Минск

  Ответов: 1

У нас пишется "возложить временное исполнение обязанностей директора ООО "Олимп" на ... ИВАНОВА Ивана Ивановича с .... по .... с оплатой в размере должностного оклада директора, предусмотренного штатным расписанием, с сохранением ему повышения должностного оклада по контракту по основной работе (если на контракте).  

Андрей З. :: 09.06.2009 в 11:37