Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196522
 Всего ответов: 221885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел строительство права декретный отпуск очередь беременность сроки налог контракт льготы договор гражданство ребенок наследство налоги увольнение недвижимость зарплата продажа развод долг отработка приватизация выселение общежитие амнистия льготный кредит оформление документов пособие оплата жилье молодая семья оформление армия суд право прописка компенсация алименты распределение иск документы регистрация работа аренда ип имущество брак отпуск раздел имущества лицензия квартира кредит молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47371 Опубликовано 31.05.2009 в 19:02

Могут ли привлеч к ответственности

Могут ли должностное лицо привлеч к ответственности (уголовной, административной) за нарушение или невыполнение правил по охране труда. С данными правилами не ознакомлен, прверку знаний по ним не проходил и с должностной инструкцией ответственного лица по правилам охраны труда не ознакомлен.И к томуже инструкция составлена по старым, не действующим правилам.

Михаил :: Могилёв


Ключевые слова: уголовная ответственность

  Ответов: 1

Здравствуйте Михаил. Все дело в том, что далеко не всегда этот момент ознакомления с инструкцией может иметь решающее значение. Собственно, одним из вариантов совершения такого правонарушения является именно неознакомление с такого рода инструкциями, не проведение инструктажа, лицом, отвественным за проведение инструктажей и т.д. Форма вины - неумышленная, поэтому в зависимости от содеянного, могут привлечь к отвественности, а могут и не привлечь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 31.05.2009 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2009 в 18:39

Дело в том что я должностное лицо, и меня не ознакомили с долж. инструкцией. Так за нарушение её или не выполнение могут ли привлечь к ответственности?

Михаил :: могилёв


  Ответов: 1

Повторюсь, вопрос довольно тонкий. Все зависит от конкретной ситуации, если вы хотите от меня услышать, что если вы не ознакомились с инструкцией, то отвественности не за что не несете...такого я вам сказать не могу, так как во-первых, не знание не освобождает от отвественности. Во-вторых, уголовная отвественность за такого рода преступление наступает при наличии вины в форме неосторожности (легкомыслие и небрежность). Так, преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 01.06.2009 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281437: Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Вопрос № 279135: Какое решение должно быть принято по заявлению?

Вопрос № 278395: Грозит ли уголовная ответственность?

Вопрос № 274791: привлечь к уголовной ответственности за машенничества

Вопрос № 272955: привлечь к уголовной ответственности учередителей можно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47371





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
290 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
59 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283701Ирина19.06.18 в 15:27
283702Алёна Жук19.06.18 в 15:24
283705Дикая Марина19.06.18 в 15:18
283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56
283691Светлана19.06.18 в 11:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы