Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217557
 Всего ответов: 245936
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия аренда раздел оформление документов общежитие ребенок регистрация лицензия распределение права продажа строительство брак оформление прописка документы налог кредит работа пособие амнистия беременность налоги недвижимость молодая семья сроки право приватизация очередь контракт гражданство развод имущество льготный кредит ип суд выселение отпуск молодой специалист увольнение иск договор квартира долг алименты отработка оплата зарплата декретный отпуск жилье раздел имущества льготы компенсация наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4725 Опубликовано 02.03.2007 в 13:05

Уважаемые специалисты, подскажите. Что такое ненормированный рабочий день? Полагается ли за него дополнительные дни отдыха (слышал минимум 7 в год)? Как при ненормированном рабочем дне отличить время, когда ты работаешь сверхурочно, а когда просто потому, что у тебя в контракте написано - что у тебя ненормированный рабочий день? Спасибо.

Пётр :: Минск


  Ответов: 3

Ненормриованный рабочий день - это продолжительность рабочего дня сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Вы приходите на работу как все и уходите как все, однако при необходимости наниматель может привлечь Вас к работе за пределами рабочего времени, без предоставления за это какой либо дополнительной компенсации, кроме предусмотренной законодательством. Статья 158 ТК РБ предусматривает предоставление дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Продолжительность данного отпуска у разных категорий работников различна. Конкретно для определенной категории работников продоложительность определяется в соответствии с законодательством (Список производств, цехов, профессий ... дающих право на дополнительный отпуск...). На предприятии список должностей с ненормированным рабочим днем закрепляется в коллективном договоре. На предприятии, где отсутствует коллективный договор, нанимателем составляется отдельный список, где указывается продолжительность дополнителльного отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 02.03.2007 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Петр, ненормированный рабочий день - это особое условие труда, при котором рабоник в связи с производственной необходимостью или по поручению нанимателя выполняет работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТГУЛОВ. За ненормированный рабочий день возможны такие компенсации как, доплата, повышенный должностной оклад, доп отпуск или сочетание вышеназванных элементов. ТК предусматривает только доп отпуск, см. Статья 158. Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней. Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В негосударственных организациях конкретная продолжительность такого отпуска для работников устанавливается коллективным или трудовым договором, нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Роман, Вы ненормированный рабочий день наделили элементами сверхурочной работы, а это не верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 14:33

Спасибо за ответ. Но до конца так и не понятно... Если у меня ненормированный день - и мне скажут выходить дополнительно по субботам - просто так - это будет укладываться в рамки закона? Есть ли какие-то ограничения? Когда кончается время ненормированного рабочего дня и начинается сверхурочная работа (за которую уже идет оплата)?

Пётр :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый Петр, если вам скажут выходить в субботу, но согласно Правил внутреннего трудового распорядка в вашей организации установлен режим рабочего времени - пятидневная рабочая неделя, то привлечение к работа в субботу должно быть оформлено нанимателем как привлечение к работе в выходной день с предоставлением соответствующей компенсации. Ненормированной работа может быть только в рабочие дни и выполняться сверх ее нормальной продолжительности исключая систематический характер. Признак систематичности оценочное понятие и четко в законодательстве не определен, поэтому, откровенно скажу, что определение грани между внеурочной (работой с ненормированным рабочим дней) и сверурочной работой, в принципе, субъективно (например, систематично - значит два и более раза в неделю). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 02.03.2007 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Петр, если у вас ненормированная 5-дневная рабочая неделя, то работа в субботу будет СВЕРХУРОЧНОЙ и выходите Вы, в том случае, если согласны. Ограничения есть: не допускаются к сверхурочным - беременные, женщины, у которых есть ребенок в возрасте до 3 лет, работники моложе 18 и т.д. В определенных случаях согласие для сверхурочных работ не требуется. Петр, Вы опишите подробно ВАШУ ситуацию, тогда будет более предметный разговор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 15:56

Лебедев Виталий, спасибо! Против сверхурочной работы - возражений нет (так как она будет оплачиваться). Вопрос в слове "систематический". Что является систематическим характером? Ведь я могу рассматривать это как работу на час дольше в течении 2 дней за неделю, а для работодателя будет считаться систематическим - если я буду работать на час дольше как минимум 4 раз в неделю... :-(

Пётр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Петр, систематическое привлечение к работе внеурочно, на мой взгляд, зависит от количества таких привлечений, а не от их продолжительности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 02.03.2007 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
439 ответов
118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
421 ответов
884 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
321 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309411Татьяна22.09.20 в 13:04
309408Ольга22.09.20 в 12:06
309402Андрей 22.09.20 в 12:01
309407Мария Анатол...22.09.20 в 12:01
309406Мария Анатол...22.09.20 в 12:00
309409Капус22.09.20 в 11:58
309405 Стаселович ...22.09.20 в 11:56
309376Ивановна Диа...22.09.20 в 11:43
309395Татьяна22.09.20 в 11:38
309396Татьяна22.09.20 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы