Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск прописка раздел имущества налог льготный кредит общежитие очередь молодая семья налоги продажа контракт суд договор амнистия отпуск аренда недвижимость увольнение ип лицензия молодой специалист распределение строительство декретный отпуск оформление документов сроки долг квартира пособие отработка зарплата раздел имущество регистрация беременность развод право приватизация выселение документы работа брак алименты наследство жилье льготы компенсация ребенок армия права кредит оплата гражданство оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4725 Опубликовано 02.03.2007 в 13:05

Уважаемые специалисты, подскажите. Что такое ненормированный рабочий день? Полагается ли за него дополнительные дни отдыха (слышал минимум 7 в год)? Как при ненормированном рабочем дне отличить время, когда ты работаешь сверхурочно, а когда просто потому, что у тебя в контракте написано - что у тебя ненормированный рабочий день? Спасибо.

Пётр :: Минск


  Ответов: 3

Ненормриованный рабочий день - это продолжительность рабочего дня сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Вы приходите на работу как все и уходите как все, однако при необходимости наниматель может привлечь Вас к работе за пределами рабочего времени, без предоставления за это какой либо дополнительной компенсации, кроме предусмотренной законодательством. Статья 158 ТК РБ предусматривает предоставление дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Продолжительность данного отпуска у разных категорий работников различна. Конкретно для определенной категории работников продоложительность определяется в соответствии с законодательством (Список производств, цехов, профессий ... дающих право на дополнительный отпуск...). На предприятии список должностей с ненормированным рабочим днем закрепляется в коллективном договоре. На предприятии, где отсутствует коллективный договор, нанимателем составляется отдельный список, где указывается продолжительность дополнителльного отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 02.03.2007 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Петр, ненормированный рабочий день - это особое условие труда, при котором рабоник в связи с производственной необходимостью или по поручению нанимателя выполняет работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТГУЛОВ. За ненормированный рабочий день возможны такие компенсации как, доплата, повышенный должностной оклад, доп отпуск или сочетание вышеназванных элементов. ТК предусматривает только доп отпуск, см. Статья 158. Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней. Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В негосударственных организациях конкретная продолжительность такого отпуска для работников устанавливается коллективным или трудовым договором, нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Роман, Вы ненормированный рабочий день наделили элементами сверхурочной работы, а это не верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 14:33

Спасибо за ответ. Но до конца так и не понятно... Если у меня ненормированный день - и мне скажут выходить дополнительно по субботам - просто так - это будет укладываться в рамки закона? Есть ли какие-то ограничения? Когда кончается время ненормированного рабочего дня и начинается сверхурочная работа (за которую уже идет оплата)?

Пётр :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый Петр, если вам скажут выходить в субботу, но согласно Правил внутреннего трудового распорядка в вашей организации установлен режим рабочего времени - пятидневная рабочая неделя, то привлечение к работа в субботу должно быть оформлено нанимателем как привлечение к работе в выходной день с предоставлением соответствующей компенсации. Ненормированной работа может быть только в рабочие дни и выполняться сверх ее нормальной продолжительности исключая систематический характер. Признак систематичности оценочное понятие и четко в законодательстве не определен, поэтому, откровенно скажу, что определение грани между внеурочной (работой с ненормированным рабочим дней) и сверурочной работой, в принципе, субъективно (например, систематично - значит два и более раза в неделю). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 02.03.2007 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Петр, если у вас ненормированная 5-дневная рабочая неделя, то работа в субботу будет СВЕРХУРОЧНОЙ и выходите Вы, в том случае, если согласны. Ограничения есть: не допускаются к сверхурочным - беременные, женщины, у которых есть ребенок в возрасте до 3 лет, работники моложе 18 и т.д. В определенных случаях согласие для сверхурочных работ не требуется. Петр, Вы опишите подробно ВАШУ ситуацию, тогда будет более предметный разговор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 15:56

Лебедев Виталий, спасибо! Против сверхурочной работы - возражений нет (так как она будет оплачиваться). Вопрос в слове "систематический". Что является систематическим характером? Ведь я могу рассматривать это как работу на час дольше в течении 2 дней за неделю, а для работодателя будет считаться систематическим - если я буду работать на час дольше как минимум 4 раз в неделю... :-(

Пётр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Петр, систематическое привлечение к работе внеурочно, на мой взгляд, зависит от количества таких привлечений, а не от их продолжительности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 02.03.2007 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы