Вопрос № 4725 Опубликовано 02.03.2007 в 13:05

Уважаемые специалисты, подскажите. Что такое ненормированный рабочий день? Полагается ли за него дополнительные дни отдыха (слышал минимум 7 в год)? Как при ненормированном рабочем дне отличить время, когда ты работаешь сверхурочно, а когда просто потому, что у тебя в контракте написано - что у тебя ненормированный рабочий день? Спасибо.

Пётр :: Минск

  Ответов: 3

Ненормриованный рабочий день - это продолжительность рабочего дня сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Вы приходите на работу как все и уходите как все, однако при необходимости наниматель может привлечь Вас к работе за пределами рабочего времени, без предоставления за это какой либо дополнительной компенсации, кроме предусмотренной законодательством. Статья 158 ТК РБ предусматривает предоставление дополнительных дней отпуска за ненормированный рабочий день. Продолжительность данного отпуска у разных категорий работников различна. Конкретно для определенной категории работников продоложительность определяется в соответствии с законодательством (Список производств, цехов, профессий ... дающих право на дополнительный отпуск...). На предприятии список должностей с ненормированным рабочим днем закрепляется в коллективном договоре. На предприятии, где отсутствует коллективный договор, нанимателем составляется отдельный список, где указывается продолжительность дополнителльного отпуска.  

Долгов Роман :: 02.03.2007 в 13:48

Петр, ненормированный рабочий день - это особое условие труда, при котором рабоник в связи с производственной необходимостью или по поручению нанимателя выполняет работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТГУЛОВ. За ненормированный рабочий день возможны такие компенсации как, доплата, повышенный должностной оклад, доп отпуск или сочетание вышеназванных элементов. ТК предусматривает только доп отпуск, см. Статья 158. Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени дополнительный отпуск продолжительностью до 14 календарных дней. Перечни работников с ненормированным рабочим днем утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В негосударственных организациях конкретная продолжительность такого отпуска для работников устанавливается коллективным или трудовым договором, нанимателем.  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 13:51

Роман, Вы ненормированный рабочий день наделили элементами сверхурочной работы, а это не верно.  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 14:33

Спасибо за ответ. Но до конца так и не понятно... Если у меня ненормированный день - и мне скажут выходить дополнительно по субботам - просто так - это будет укладываться в рамки закона? Есть ли какие-то ограничения? Когда кончается время ненормированного рабочего дня и начинается сверхурочная работа (за которую уже идет оплата)?

Пётр :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Петр, если вам скажут выходить в субботу, но согласно Правил внутреннего трудового распорядка в вашей организации установлен режим рабочего времени - пятидневная рабочая неделя, то привлечение к работа в субботу должно быть оформлено нанимателем как привлечение к работе в выходной день с предоставлением соответствующей компенсации. Ненормированной работа может быть только в рабочие дни и выполняться сверх ее нормальной продолжительности исключая систематический характер. Признак систематичности оценочное понятие и четко в законодательстве не определен, поэтому, откровенно скажу, что определение грани между внеурочной (работой с ненормированным рабочим дней) и сверурочной работой, в принципе, субъективно (например, систематично - значит два и более раза в неделю).  

Лебедев Виталий :: 02.03.2007 в 14:53

Петр, если у вас ненормированная 5-дневная рабочая неделя, то работа в субботу будет СВЕРХУРОЧНОЙ и выходите Вы, в том случае, если согласны. Ограничения есть: не допускаются к сверхурочным - беременные, женщины, у которых есть ребенок в возрасте до 3 лет, работники моложе 18 и т.д. В определенных случаях согласие для сверхурочных работ не требуется. Петр, Вы опишите подробно ВАШУ ситуацию, тогда будет более предметный разговор.  

Вечерская Александра :: 02.03.2007 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 15:56

Лебедев Виталий, спасибо! Против сверхурочной работы - возражений нет (так как она будет оплачиваться). Вопрос в слове "систематический". Что является систематическим характером? Ведь я могу рассматривать это как работу на час дольше в течении 2 дней за неделю, а для работодателя будет считаться систематическим - если я буду работать на час дольше как минимум 4 раз в неделю... :-(

Пётр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Петр, систематическое привлечение к работе внеурочно, на мой взгляд, зависит от количества таких привлечений, а не от их продолжительности.  

Лебедев Виталий :: 02.03.2007 в 16:42