Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   23 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оплата оформление молодая семья амнистия отработка выселение продажа брак распределение алименты очередь документы беременность развод аренда льготный кредит раздел увольнение наследство ребенок недвижимость права строительство жилье регистрация прописка раздел имущества сроки право суд льготы договор налог долг гражданство общежитие молодой специалист ип армия оформление документов кредит лицензия имущество налоги отпуск компенсация контракт иск декретный отпуск зарплата работа приватизация квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 47093 Опубликовано 27.05.2009 в 10:13

Имеет ли право наниматель выплатить зарплату продукцией?

Здравствуйте! Мы работаем на ЗАО, мебельное предприятие. Вчера подписали указ, что 390 000 руб. зарплаты выдают деньгами, а остальное - продукцией - например, стульями.У нас вопрос: правомерно ли поступает наниматель? И что делать в таком случае? Можно ли не брать эти стулья? И должно ли предприятие выплатить только 390 тысяч или другую, определенную законом, сумму?

Кочеткова Валерия :: Брест


Ключевые слова: зарплата

  Ответов: 4

Внимательно прочитайте свой экземпляр Трудового договора, что там прописано относительно формы оплаты труда. Если на предприятии есть профсоюз прочтите Коллективный договор с Нанимателем. Форма оплаты труда прописана в ст. 63 ТК РБ. Найдёте в справочнике сайта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.05.2009 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И процитирую ст. 74 ТК РБ: Формы выплаты заработной платыЗаработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утверждается Правительством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.05.2009 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И процитирую ст. 74 ТК РБ: Формы выплаты заработной платыЗаработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.С согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты). Натуральная оплата взамен денежной должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи.Натуральная оплата не может производиться товарами, перечень которых утверждается Правительством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.05.2009 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Внимательно прочитайте свой экземпляр Трудового договора, что там прописано относительно формы оплаты труда. Если на предприятии есть профсоюз прочтите Коллективный договор с Нанимателем. Форма оплаты труда прописана в ст. 63 ТК РБ. Найдёте в справочнике сайта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 27.05.2009 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 16:20

Здравствуйте! А можно еще уточнить такой момент. В контрактах у нас написано "выдача зарплаты продукцией производится с согласия работника" (в принципе, по-другому и не может быть написано, иначе это противоречило бы статье 74 ТК РБ).Но вот сегодня по электронной почте получили приказ от финансового отдела, в котором сказано, что начиная с апреля производить выдачу зарплаты в смешанной форме: 1)в денежной форме - 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен в размере, установленном Указом Президента РБ № 483 от 27.11.1995 г. «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы». 2)остальное - мебелью, причем по розничным ценам магазина".Вопрос: должны ли работники расписываться в данном приказе (о согласии с этим приказом), или и так уже считается, что мы согласны с приказом и нам надо брать мебель обязательно? И можем ли мы не забирать мебель - тогда у предприятия будет задолженность по зарплате?

Валерия :: Брест


  Ответов: 1

За Вами полное право отказаться от такого способа получения заработной платы. А расписаться можете, что ознакомлены с приказом, без согласия на такую форму расчётов. Забирать мебель Вы не обязаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 28.05.2009 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259976: Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недочитанного подоходного налога?

Вопрос № 259770: просить повышение

Вопрос № 259630: кто ( занимаемая должность в страховой организации) полномочен и должен выдавть расчетные листы страховым агентам ?

Вопрос № 259569: Правильно уволиться

Вопрос № 259293: задолженность по зарплате через суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=47093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы