Вопрос № 47052 Опубликовано 26.05.2009 в 16:41

как получить задолженность по зп при увольнении?

Добрый день, уважаемые юристы! Я работала в ЧУП, до 6.04.09. Уволилась по собственному желанию в том числе и по причине задолженности по заработной плате. уже прошло почти 2 месяца, а со мной так и не рассчитались, аргументируя это тем, что на счету нет денег. Каким образом я могу действовать чтобы вернуть причитающиеся мне деньги?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, задолженность по зп

  Ответов: 1

Обратитесь к нанимателю напишите , что в случае невыплаты будете заявлять исковое в суд. В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в ст. 77 ТК, наниматель обязан уплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.Следует отметить, что госпошлина по трудовым спорам не взымается (при подаче искового заявления).  

Андрей З. :: 27.05.2009 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2009 в 10:36

А в пределах каких сроков по ст.77 они должны были мне выплатить причитающуюся зп? И обязательно ли я должна предупреждать работодателя об исковом заявлении?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В последний день работы Вам должны были выплатить все причитающиеся суммы. Предупреждать Вы не должны, можете сразу в суд.  

Андрей З. :: 27.05.2009 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2009 в 09:44

Вот еще один вопрос: а если мной утерян трудовой договор. это большая проблема? И какие документы необходимо предоставить при подачи искового заявления? И подается ли оно по месту моего жительства или по место юр. адреса ЧУП?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Иск подается по месту регистрации юр.лица. Документы представите какие есть (копии приказ о приеме на работу, приказ об увольнении с работы, копию трудовой книжки), в случае отсутствия документов (трудового договора и т.д) заявите ходатайство об истребовании их у нанимателя. Либо в процессе судебного разбирательства суд затребует договор. Попробуйте самостоятельно истребовать у нанимателя документы. Для этого напишите заявление в адрес нанимателя и перечислите какие копии документов Вы хотите получить. В соответствии со статьей 51 ТК наниматель обязан не позднее чем в пятидневный срок выдать эти документы (их копии).  

Андрей З. :: 28.05.2009 в 10:34