Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187671
 Всего ответов: 212095
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление увольнение отпуск отработка брак оформление документов ип распределение амнистия продажа выселение налог беременность оплата кредит права декретный отпуск компенсация недвижимость имущество работа молодой специалист прописка приватизация зарплата общежитие контракт квартира суд строительство налоги иск долг наследство регистрация жилье лицензия молодая семья раздел имущества документы аренда армия сроки договор раздел алименты развод очередь ребенок право льготный кредит пособие гражданство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 46980 Опубликовано 25.05.2009 в 19:53

Можно ли разделоть 1-комнатную квартиру?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. После смерти сестры моей бабушки, мне и моему дяде осталась в наследство однокомнатная квартира.Дядя живет там более 15 лет. Я, по достижению 18 лет вступила в право на наследство, оформила всле необходимые документы,техпаспорт. Год назад я завела разговор с дядей, предложила разделить квартиру, т.е. одному из нас выплатить половину стоимости другому. Он отказался вообще как-то делить квартиру. Что мне делать? Я, что вообще на бумаге имею собственность, а реально забрать ее не могу?

Гапанович Е. И. :: Минск


Ключевые слова: наследство, 1 комната, квартира

  Ответов: 1

Гражданский кодекс республики Беларусь:Статья 1079. Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.2. Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство (статья 1083) с указанием в свидетельстве конкретных вещей.3. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением.4. Исключен с 1 января 2008 года. - Закон Республики Беларусь от 26.12.2007 N 301-З.Статья 1080. Раздел наследства судом(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)При недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса.Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 25.05.2009 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273295: Может ли акт приёма-передачи быть недействительным?

Вопрос № 273293: На меня подан абсолютно необоснованный иск.

Вопрос № 273154: Могу ли я требовать ремонта квартиры или признать ее непригодной для проживания

Вопрос № 273151: Как разъехаться с бывшим мужем?

Вопрос № 273087: Оформление "ничейной" квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=46980





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 10:27
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26
273374Костенкова Т...17.10.17 в 07:59
273369Пальчевский ...16.10.17 в 22:19
273372Нипарко Ирин...16.10.17 в 21:41
273356Марина16.10.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы