Вопрос № 46977 Опубликовано 25.05.2009 в 18:50

Имеет ли право организация заниматься четырьмя различными видами деятельности?

Имеет ли право организация заниматься четырьмя различными видами деятельности? Или для каждого нового вида деятельности нужно регистрировать новую организацию?

Олег :: Молодечно

Ключевые слова: одна организация, разные виды деятельности

  Ответов: 1

Ст. 1 Закона "О хозяйственных обществах" не ограничивает в количестве видов деятельности, однако: Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, хозяйственное общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии);Занимайтесь всем, что не противоречит законодательству.  

Андреев Сергей :: 25.05.2009 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2009 в 21:59

Можно ли применять к одним видам деятельности одной и тойже организации общую систему налогообложения, а к другим видам упрощённую?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 2

Из практики: как правило один лицензионный вид деятельности - одно юр. лицо, это связано с рисками в случае неблагоприятных проверок. Например,если у Вас есть 5 магазинов в составе фирмы, Вы получаете лицензию на розничную торговлю, в которой будут указаны все магазины. В случае выявления грубых нарушений правил осуществления розничной торговли в одном магазине, лицензия подлежит аннулирования, т.е. страдают все 5 магазинов. Бизнес капут. Объеденить фирмы проще, чем разделить с точки зрения сохранности бизнеса ...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 26.05.2009 в 08:36

Ответ один: либо ту, либо другую.  

Андреев Сергей :: 26.05.2009 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2009 в 11:46

А если из четырёх видов деятельности лицензируемый только один, всё-равно лучше к каждому напрвлению деятельности свою организацию регистрировать?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

К наиболее рентабельному :).  

Андреев Сергей :: 26.05.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2009 в 19:33

Может ли один и тотже человек быть в составе учредителей различных организаций?

Олег :: Молодечно

  Ответов: 1

Однозначно и серьезно - может!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 26.05.2009 в 19:56