Вопрос № 4661 Опубликовано 01.03.2007 в 18:21

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо заключить с организацией (ЖКХ, ТВ-, интернет-провайдер и т.п.) договор поручения или комиссии на прием платы за услуги, оказанные этой организацией физ. лицам. Принятые в результате выполнения договора наличные деньги юр. лицо переводит на счет соответствующей организации. Т.е. организовать таким образом что-то типа точки приема платежей. Не будет ли такая деятельность считаться банковской или иной деятельностью, требующей получения лицензии? Спасибо!

Ткачук Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нацбанк считает, что такая деятельность подпадает под банковскую. Так что надо проводить платежи или через банк или через почту.  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 19:37

Спасибо за ответ. Тогда еще один вопрос по той же теме. Может ли юр. лицо купить у организации по предоплате определенный объем услуг, предоставляемых этой организацией (подлежащих предоставлению в будущем), для целей их дальнейшей перепродажи частями физ. лицам? В частности, интересует такая возможность как для услуг с оплатой авансовыми платежами (моб. связь, интернет), так и для услуг, которые обычно оплачиваются по факту их предоставления (стац. телефон, электроэнергия и т.п.). Заранее спасибо.

Ткачук Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Достаточно сложно будет реализовать то, о чем Вы говорите, так как во-первых, для реализации таких услуг конечным потребителям Вам понадобится лицензия на оказание услуг связи, во-вторых, для этого необходимо согласие конечного абонента, так как он заключал договор с оператором мобильной связи, а не с Вами и именно оператор по договору отвечает за связь и ее обеспечивает, в третьих, Вы не можете приобрести просто "минуты стандарта GSM", а должны приобрести "минуты стандарта GSM для оказаниях их абоненту 6хххххх", а для этого уже необходимо знать конкретного абонента, которому Вы хотите продать эту услугу.  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 10:40

Большое спасибо за подробный ответ! Могли бы Вы еще разъяснить, возможен ли, в таком случае, такой вариант взаимодействия, уже с участием банка. Банк либо заключает с юр.лицом договор о возмездном оказании услуг по осуществлению приема наличных денежных средств от физических лиц и осуществлению информационно-технологического взаимодействия с банком, либо поручает (на основе договора комиссии) физ. лицу осуществлять операции по приему наличных денежных средств от физических лиц с целью обеспечения банку возможности осуществления операций по переводу денежных средств на счет соответствующей организации. Т.е. возможно ли оказание такой услуги: _непосредственно_ прием наличных денежных средств, с целью передачи их банку? В частности, по договору поручения/комиссии с банком. Или это опять будет являться все той же банковской деятельностью? Спасибо!

Ткачук Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Будет банковской деятельностью  

Зикрацкий Дмитрий :: 02.03.2007 в 13:47