Вопрос № 46345 Опубликовано 16.05.2009 в 16:01

Купил украденный телефон без документов по объявлению в газете. Ни я ни продавец о том что телефон краденный не знали (оба добросовестные).

В декабре 2009 купил мобильный телефон по объявлению в местной газете. Купля/продажа осуществлялась на улице. Продавец, я, друг продавца и мой друг. После покупки съездил с другом продавца в некоторый дом и он, сбегав в подъезд, дал ещё и гарнитуру. В разговоре при покупке вроде было сказано, что телефон не ворованный (точно уже не помню, но должно было быть, иначе я этот телефон не купил бы), причиной продажи телефона (коммуникатор с сенсорным дисплеем) был тот факт, что телефон сильно умный и такой не нужен. Но вот прошло примерно 5 месяцев и меня вызвали в ГОВД и телефон изъяли. Заявление о краже (по словам следователя или я не знаю, как сказать) было подано только в апреле (спустя 4-5 месяцев). Я с декабря по май спокойно пользовался телефоном. Проконсультировавшись когда изымали телефон, я спрашивал, что делать. Ответ был дан вида иск к тому, кто украл, но с него взять нечего. Спрашивал, можно ли найти того, кто мне продавал телефон и после небольшого разговора получил данные того продавца. Оказалось, он работает в мастерской по ремонту моб.телефонов. Так же интересным стало, что перед продажей тот человек приходил в говд и проверял не краденый телефон. Телефон и был «не краденным» как таковой, а стал таковым только в апреле. Получается мы оба добросовестные. Сейчас сходил на место работы того, кто продал мне телефон и это оказалось в 30-50 метрах от места покупки телефона. Самого мастера не оказалось на месте. Немного поговорил с девушкой принимающей телефоны на починку. Вскользь проскочило «Плохо, что у нас покупал»… Как быть в такой ситуации, чтобы вернуть деньги и кому предъявлять претензии в случае возможности? С того, кто украл телефон, как говориться взять нечего. Искал из уже имеющихся консультаций и такого «интересного» ещё не видел. Читал вопрос №1551 и вроде как п.1. статьи 283 ГК не подходит, т.к. тот, кто мне продал, не знал, что телефон ворованный, и вроде бы даже спрашивал в самом говд. В праве ли я требовать денег именно от того, кто мне продал телефон? (чтобы не быть в «пролёте») Есть ли такое, что заявление о краже должно было быть подано в # дней и этот срок просрочен? Это я к тому, что продавец до меня и я несколько месяцев использовали «не ворованный» телефон. Можно ли оспорить всё как-то и вернуть или телефон, или деньги (может быть и с самого заявителя о краже, хотя не думаю, что это можно/нужно/возможно? Так же можно ли будет мирно договориться с продавцом (возможно, он систематически продаёт телефоны… )? Суд предположительно будет в июне. Я иду, наверное, как свидетель.

Чернявский Владимир :: Полоцк

Ключевые слова: мобильный телефон без документов украден изъяли

  Ответов: 1

Здравствуйте Владимир. Ч.1 ст.283 ГК вполне применима в данном случае, так как лицо отчуждавшее вам этот телефон, в любом случае правомерно это сделать не могло, так как телефон похищен, а значит, что кто-то первый его приобрел у похитителя, даже если было несколько фактов перепродаж, собственник вправе истребовать похищенное имущество. De facto, сделка между вами и продавцом является недействительной, а если так, то можно ставить вопрос о возврате исполненного по недействительной сделке. Согласно ч.2 ст.168 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Кроме того, это можно рассмотреть как неосновательное обогащение. Ч.1 ст.971 ГК гласит, что лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).  

alexenium :: 16.05.2009 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2009 в 13:41

Продавец согласился вернуть добровольно деньги. После покупки была девальвация. Как это звучит с точки зрения закона? Могу ли я требовать перерасчета? Нужно ли это осуществить до суда, чтобы не было сложнее потом?

Чернявский Владимир :: Полоцк

  Ответов: 1

Наиболее безболезненно разрешить вопрос именно в досудебном порядке. Все вопросы задавайте и аргументируйте их продавцу.  

alexenium :: 22.06.2009 в 17:23