Вопрос № 46226 Опубликовано 14.05.2009 в 21:12

Процесс растаможки...

Подскажите, пожалуйста, как устанавливается страна происхождения товара категории секонд хенд при таможенной очистке?С уважением.

Елена :: Минск

Ключевые слова: таможня

  Ответов: 3

При ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров страна их происхождения определяется на основании сведений, указанных в декларации о происхождении товара либо в сертификате о происхождении товара (документах о происхождении товара).При проведении операций таможенного контроля таможенные органы осуществляют проверку достоверности сведений о стране происхождения товаров путем сопоставления этих сведений с информацией, полученной из других источников, в том числе с информацией, имеющейся на товаре (упаковке, таре, ярлыках, бирках, этикетках), а также технических паспортов, иной документации, относящейся к товару, которая должна позволять их идентифицировать со сведениями, указанными в документах о происхождении товара.В случае представления документов о происхождении товара, содержащих противоречивые сведения о стране его происхождения, либо несоответствия таких сведений в документах о происхождении товара информации на товаре страна происхождения товара считается не установленной.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2009 в 12:05

Дополнительно: Указом Президента РБ № 214 от 21.04.2009 г.(временно с 04.05.09 по 04.02.10) установлена повышенная ставка там. пошлины - 30.00 %,но не менее 1.10 евро за кг ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900214 )  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2009 в 12:11

Кроме товаров, происходящих из стран ЕС, Турции, Швейцарии, Лихтенштейна, на которые ставка составляет 20.00 % .  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.05.2009 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2009 в 10:55

Спасибо за ответы!Но что касается именно секонд хенда, то как тут происходит процесс?Товар собирается в Европе, к примеру в Германии, но вещи то в любых странах могут быть произведены!!!Как тут быть с таможней?По документам товар из Европы будет, а если таможенникам захочется проверить, то они что, этикетки полезут смотреть???Может кто имеет опыт в растаможке секонд хенда?Реально ли растаможиться с меньшей пошлиной, как для ЕС?Заранее, спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Так было и раньше: " Происхождение товара "одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении", классифицируемого в подсубпозиции 6309 00 000 0 ТН ВЭД Республики Беларусь, определяется таможенными органами на основании сведений, указанных в товаросопроводительных документах исодержащихся на товаре в виде маркировки, ярлыков, бирок и т.д." (отмененное с 06.2008 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 марта 2003 г. № 24 "О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ"). "Законодательством Республики Беларусь о таможенном деле не предусмотрена возможность использования «Certifikate of origin» для определения страны происхождения при таможенном оформлении товара «одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении», классифицируемого в подсубпозиции 6309000000 ТН ВЭД Республики Беларусь" - из разъясенний о происхождении за подписью К.Э. ГОЛОМИДОВА,советника таможенной службы 3-го ранга.////Указывайте по каждой позиции страну происхождения в товаросопросодительных документах, а иначе и этикетки, бирки посмотрят, и взвесят...  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.05.2009 в 17:22

Остальные вопросы попробуйте задать на более специализированном форуме http://declarant.by/_modules/_cforum/phpbb/index.php  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.05.2009 в 17:23