Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство беременность наследство документы приватизация долг регистрация молодая семья очередь иск ребенок брак распределение амнистия оформление выселение имущество налог налоги работа алименты оплата прописка контракт квартира льготы отработка кредит отпуск права декретный отпуск льготный кредит общежитие пособие армия право жилье компенсация сроки недвижимость продажа договор увольнение ип оформление документов молодой специалист раздел имущества зарплата суд развод лицензия гражданство аренда раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4622 Опубликовано 01.03.2007 в 09:23

Здравствуйте! Неделю назад я приобрел на рынке люминисцентные лампочки, а теперь одна из них не работает. Чек мне не дали. Могу ли я заменить ее на исправную или нет?

Александр :: Минск


  Ответов: 4

Будет очень сложно доказать, что это именно те лампочки, которые вы купили. На мой взгляд - нереально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, на мой взгляд не так уж все плохо в вашей ситуации. В соответствии с п.1 ст. 473 ГК РБ и ст. 19 Закона "О защите прав отребителей" (далее Закон) вы вправе потребовать от продавца замены товара ненадлежащего качества либо возврата денег. Отсутствие у вас документа, подтверждающего факт покупки товара не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Для подтверждения факта покупки товара согласно п. 5 ст. 19 Закона могут использоваться свидетельские показания, элементы упаковки (тары), на которых имеются отметки, подтверждающие, что покупка товара осуществлялась у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на осуществление покупки товара у данного продавца. На основании изложенного, советую вам обратиться для начала к продавцу с соответствующим требованием. В случае отказа вы вправе обратиться за защитой в общественную организацию по защите прав потребителей либо в исполнительный орган (исполком) по месту вашего жительства, где также должен быть человек уполномоченный разбираться по вопросам защиты прав потребителей, ну в последнюю очередь в суд. Также советую, в случае отказа, потребовать у продавца книги замечаний и предложений куда вы сможете также сделать соответствующую запись. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 01.03.2007 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, с такой логикой можно все перегоревшие лампочки менять на новые, аргументируя тем, что их только что купил. Уверен, что не получится. Но это сугубо лично - без ссылок на нормативку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чтобы заменить товар, Вам необходимо доказать: 1) факт покупки; 2) недостаток товара. То, что лампочка перегорела через неделю, ещё не значит, что она бракованная (бывают перепады напряжения, неисправная проводка, неакуратное обращение). Стоит ли Вам требовать экспертизы перегоревшей лампочки, решайте сами. При проигрыше дела стоимость экспертизы ляжет на Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.03.2007 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы