Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право амнистия жилье права налог отпуск оплата аренда продажа квартира лицензия долг молодая семья имущество беременность отработка договор суд увольнение недвижимость оформление молодой специалист ип раздел компенсация выселение документы приватизация сроки гражданство развод льготы распределение контракт налоги алименты общежитие работа льготный кредит иск строительство раздел имущества регистрация зарплата кредит пособие декретный отпуск армия наследство оформление документов очередь брак ребенок прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4610 Опубликовано 28.02.2007 в 22:58

Здравствуйте! Хотела бы узнать, как можно решить следующий вопрос: моя сестра училась в институте по направлению. После его окончания (2005 г) прибыла на место работы. Однако отработав один год, уехала за границу (там она работает, не замужем). На имя директора предприятия от сестры поступило заявление с просьбой уволить ее в связи с выездом за границу. Однако директор отказал в просьбе, потому что молодой специалист ещё не отработал два года, которые предусмотрены договором о целевом образовании. В связи с этим отдел образования объявил в учебное заведение о неявке молодого специалиста на место работы с просьбой принять необходимые меры по возврату денежных средств, потраченных на образование специалиста. А директор предприятия был вынужден уволить молодого специалиста по статье за прогулы. Финансово-плановый отдел ВУЗа подготовил необходимые расчеты и 3 февраля 2007 г. оповестил родителей молодого специалиста и отдел образования о необходимости выплаты средств и предоставил полный расчет. Теперь ответчик должен выплатить необходимые средства в течение 6 месяцев, в противном случае они будут востребованы через суд. Вопрос: могут ли они потребовать выплаты денег от родителей? Известны ли случаи возврата денег? Какие существуют основания для освобождения от возмещения денежных средств?

Татьяна Аникина ::


  Ответов: 2

Уважаемая Татьяна! Случаи возврата денег известны. Основания для освобождения: "4.Молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканские и (или) местные бюджеты в случаях: 4.1. если они являются: инвалидами I, II групп или детьми инвалидами в возрасте до 18 лет; детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет потерявшими последнего из родителей в период обучения; детьми военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингента в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий; лицами, имеющими льготы в соответствии со статьями 18-20, 23-25 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасщ Вярхоунага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10 (12), ст. 111); мужем (женой), окончившими учреждения образования одновременно с женой (мужем), пря невозможности предоставления работы в одном населенном пункте; мужем (женой) при невозможности предоставления одному выпускнику - мужу (жене) работы в том же населенном пункте, куда ранее был направлен на работу по распределению другой выпускник - жена (муж); беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту постоянного жительства семьи; женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, иных войск и воинских формирований Республики Беларусь; сотрудников Службы безопасностиконтроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; прокурорских работников, если работа им не может быть предоставлена по месту нахождения службы мужа (жены); 4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены); 4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с: ликвидацией организации (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 1-4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь); зачислением в учреждения образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени) (статья 40 Трудового кодекса Республики Беларусь)."(Постановление Совета Министров Республики Беларусь 23.09.2006 №1255) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 28.02.2007 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Случаи взыскания денег известны. На мой взгляд, требование предъявленное к родителям о возврате денег неправомерно, т.к. согласно п.2 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного Постановлением СМ РБ от 23.09.2006 № 1255 возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в том числе на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению (далее - молодые специалисты), если они не отработали по распределению один год - после получения профессионально-технического образования, два года - после получения среднего специального или высшего образования. Основания освобождения от возмещения денег были освещены в предыдущем ответе. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 01.03.2007 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 14:18

Имеет ли право государство потребовать возмещение денежных средств от родителей?

Татьяна ::


  Ответов: 2

Уважаемая Татьяна! Боюсь отвечать на этот вопрос однозначно, но через несколько дней уточню, если коллеги не помогут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 01.03.2007 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Родители совершеннолетнего гражданина не отвечают по его долгам. Соответственно предъявлять иск к родителям никто не будет. Однако, если должник формально остается быть прописанным в квартире, то после вынесения судом решения, в квартиру может пожаловать судебный исполнитель и описать какое либо имущество. И тогда родителям должника придеться доказывать, что это их имущество, а не должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 05.03.2007 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 12:08

Хотела бы еще узнать: повлияет ли, если она выйдет замуж в той стране и получит ПМЖ (сейчас она имеет вид на жительство)? Спасибо.

Татьяна ::


  Ответов: 1

По существу отношений ничего не измениться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 05.03.2007 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4610





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы