Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221163
 Всего ответов: 251220
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск беременность прописка жилье молодая семья регистрация приватизация суд брак долг распределение оформление документов компенсация общежитие очередь оплата аренда зарплата недвижимость права наследство раздел имущества раздел иск налоги лицензия увольнение квартира выселение кредит сроки работа строительство развод документы оформление льготы пособие отработка право ребенок ип гражданство контракт амнистия алименты декретный отпуск имущество продажа налог армия молодой специалист договор льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4591 Опубликовано 28.02.2007 в 16:59

Я учился по целевому контракту (договору), в котором четко прописаны случаи, когда я или мой заказчик (нынешний наниматель) должен вернуть деньги ВУЗу. Для меня лично это: - отказ от направления на работу, - неприбытие без уважительных причин к месту рапределения в срок, указанный в направлении на работу (мои обязанности по договору - пройти курс обучения, после окончания в течени двух лет отработать по направлению, письменно информировать заказчика и вуз о намерении расторгнуть договор с указанием причин). Нигде не указано, что я должен оплатить стоимость обучения, если не отработаю положенный срок. НО, как я знаю, действующее законодательство (принятое, кстати, только через пять лет после подписания договора) обязывает меня к этому. То же касается и организации (заказчика), которая должна возместить ущерб только в случае необоснованного расторжения или невыполнения условий договора (условия: предоставить работу после окончания срока обучения, предоставить жилое помещение, в случае невозможности трудоустройства информировать меня и вуз о причинах расторжение или намерения изменить условия договора). Фактически всё это уже выполнено. И в случае перевода, на мой взгляд, меня не могут заставить платить. Хотелось бы узнать ваш комментарий и объяснение. Прав ли я в своих рассуждениях? Что первично: договор или принятое многим позже положение о возмещении средств? Будет ли перевод считаться расторжением контракта или изменением его условий, нужно ли тогда информировать вуз?

Мингалев Александр ::


  Ответов: 1

Уважаемый Александр! По действующему правилу правовой науки те вопросы, которые не урегулированы договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством. Факт принятия Постановления Совета Министров 23.09.2006 года подразумевает, что его действие распространяется и на Вашу персону - на то это и законодательство. Про перевод не совсем ясно что Вы имеете в виду, пожалуйста, уточните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 28.02.2007 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 17:18

Перевод из одной организации в другую до конца срока отработки при согласии сторон. В ответе на вопрос 3899 мне ответили, что это возможно. Что касается договора, то он ведь как раз оговаривает случаи возмещения средств. Получается, принятое позже постановление ужесточило (изменило, дополнило) условия договора?

Мингалев Александр ::


  Ответов: 1

Александр! Постановление от 23.09.2006 г. распространяется только на лиц, обучающихся за счет республиканского или местного бюджета. Если Вы обучались не за счет этих бюджетов, а за Вас платило какое-то предприятие (именно из бюджета предприятия), то Вы действуете только согласно договору. Следовательно, если Вы выплачиваете деньги только в случаях, оговоренных в договоре (в этих случаях Вы будете выплачивать деньги не государству, а предприятию, которое за Вас платило). Поэтому обязательно узнайте, из какого бюджета оплачивалось Ваше обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 17:47

Я обучался не на средства предприятия, а за счет республиканского бюджета. Что это меняет в моем случае?

Мингалев Александр ::


  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Суть в том, что Вы, в таком случае, как Вы указываете, подпадаете под действие Постановления Совета Министров, о котором шла речь выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 01.03.2007 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4591





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
451 ответов
1119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
449 ответов
130 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
186 ответов
3038 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
11 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
1 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315695Надежда05.08.21 в 09:00
315686Иванова Екат...05.08.21 в 08:12
315700Напорко Вита...05.08.21 в 05:02
315699Напорко Вита...05.08.21 в 04:59
315701Напорко Вита...05.08.21 в 04:55
315698Екатерина 04.08.21 в 21:14
315697Хрусталева Е...04.08.21 в 19:59
315696Пушкова Таня04.08.21 в 17:47
315694Елена Драгун04.08.21 в 14:09
315690Васенкович Н...04.08.21 в 12:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы