Вопрос № 45837 Опубликовано 08.05.2009 в 14:17

Долго ли возвращать долг через суд?

Здравствуйте, одолжил знакомому 8000$. Оформляли договор займа через нотариуса. Срок, когда человек должен быть ввернуть сумму истек в феврале. Подскажите, пожалуйста, если подавать в суд, надолго ли затянется возврат долга? Как это происходит, у человека описывают какое то имущество (вполне ничего значимого на нем не числится)? Или удерживают с з/п какую то сумму (знакомый - ИП, но фактически деятельность не ведет)? Какие пути бывают возврата долгов? Спасибо.

Левшин Максим :: Минск

Ключевые слова: долг, суд

  Ответов: 1

Все зависит от материального положения должника. Суд может удерживать у него до 20% зарплаты, или описать и забрать в счет погашения долга какое-то имущество. Если нет ни доходов, ни имущества, можете ждать исполнения решения суда десятилетиями.  

Сергей Магонов :: 08.05.2009 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2009 в 17:19

Сергей, Спасибо. А если у должника имущества нет, но есть у жены? Или дело будет касаться только должника? А если станет известно, что у должника было какое-либо имущество, но в течение действия договора займа он переоформил имущество на близкого родственника? Спасибо.

Левшин Максим :: Минск

  Ответов: 1

Должно быть взыскано только из стоимости имущества мужа (будет выделяться доля). Можно обратиться в суд для признания этой сделки недействительной, т.к. она будет мнимой (т.е. юридически собственник поменялся, а фактически - нет).  

Хломко Игорь :: 08.05.2009 в 22:10