Вопрос № 4582 Опубликовано 28.02.2007 в 15:31

Может ли редакция и издатель журнала быть в одном лице?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Если я правильно поняла, что в имеете в виду, то Вам для этого нужно иметь лицензии на издательскую и, возможно, на полиграфическую деятельность (в зависимости от того, с каким полигр. оборудованием будете работать).  

Михайличенко Юлия :: 28.02.2007 в 15:58

Может. Посмотрите еще ответ №3819, там тоже про порядок регистрации СМИ  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 18:04

Дело в том, что мы (3 физ.лица) хотим выпускать журнал. Для этого, как я понимаю, мы регистрируем, например, ОДО, в уставе которого указываем: издание газет, журналов и издательскую деятельность. Регистрируемся. После регистрации мы можем выпускать журнал, но не издавать его. До тех пор, пока не получим лицензию на издательскую деятельность. Правильно? Поэтому вопрос. В журнале мы должны давать следующую информацию: учредитель, издатель, редакция. Как нам писать правильно в случае до получения лицензии и после получения? И вообще, кто такой издатель? Можем ли мы быть издателем, действуя по договору с компанией, имеющей лицензию?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Для издания печатных СМИ, если функцию издателя этого средства массовой информации выполняет его редакция, лицензии не нужно.  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 11:13

Определение издателя дано в статье 2 Закона "О печати и других СМИ" - Под издателем имеется в виду юридическое лицо либо гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающиеся редакционно-издательской подготовкой и материально-техническим обеспечением изготовления продукции средства массовой информации.  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 13:33

Спасибо, уважаемые юристы. Кое-что прояснилось. Как я понимаю, сначала мы (3 физ.лица) идем в исполком и регистрируем ОДО "Редакция журнала ...", которое будет и редакцией, и издателем одновременно. А что такое устав редакции? Это и есть устав ОДО или необходимо 2 устава: устав ОДО (для создания юр.лица) и устав редакции (которая и будет заниматься выпуском СМИ)? И еще: ОДО "Редакция журнала ..." впоследствии, после получения лицензии, быть издательством? Или придется открывать еще одно юр.лицо?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Есть требования, которые должны содержаться в уставе редакции. Они указаны в Законе "О печати и других СМИ". Если эти требования будут в уставе ОДО, тогда будет достаточно этого устава. Создавать еще одно юр. лицо Вам не потребуется.  

Зикрацкий Дмитрий :: 01.03.2007 в 14:56