Вопрос № 45764 Опубликовано 07.05.2009 в 17:21

Как взыскать алименты с мужа, работающего неофициально?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я развожусь с мужем, проживаем раздельно, живу с 3-х летним сыном, подала на алименты в конце апреля. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если муж работает в Москве неофициально и получает там з/п, в Беларуси нигде не оформлен, и как с него взыскать положенную сумму алиментов на ребенка?

Роговнева Елена :: Витебск

Ключевые слова: развод, алименты

  Ответов: 3

он должен платить 25% от его доходов и не меньше 111000р.  

Gomer :: 07.05.2009 в 23:07

он должен платить 25% от его доходов и не меньше 111000р.  

Gomer :: 07.05.2009 в 23:07

Не совсем так. Суд взыщет с него алименты в фиксированной сумме из расчета от средней зарплаты по региону, как с неработающего (положение о процентуре от БПМ не коснулось лиц, с которых алименты взысканы в порядке ст. 94 КоБС РБ, хотя само собой разумеется, что размер алиментов не будет меньше 50% БПМ).  

Сергей Магонов :: 08.05.2009 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2009 в 15:38

А как же быть с тем, что муж получает неофициальную зарплату в РФ и в ближайшее время платить алименты похоже не собирается в виду незначительной для него суммы в месяц?

Роговнева Елена :: Витебск

  Ответов: 1

суд все установит, он будет платить точно 111000 бел. р. 50% от прожиточного минимума.  

Gomer :: 08.05.2009 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 12:54

А может ли муж отсудить сына, если сын сейчас проживает с бабушкой и дедушкой, а я в Витебске: ищу работу?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

суд будет спрашивать у органов опеки у кого ему будет лучше жить.  

Gomer :: 12.05.2009 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2009 в 16:17

На основании чего органы опеки могут вынести положительное решение в пользу мужа?

Роговнева Елена :: Витебск

  Ответов: 2

если у него условие лучше и он чаще его видет чем вас.  

Gomer :: 15.05.2009 в 07:46

На основании заключения по результатам обследования материально-бытовых условий, и, в особенности, взаимоотношений между ребенком и каждым из родителей. Кто из родителей проявляет большую родительскую заботу о ребенке, тому и отдадут.  

Сергей Магонов :: 15.05.2009 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.06.2009 в 15:21

Могу ли я после развода ездить на юг отдыхать вместе с ребенком без согласия мужа на это?

Елена Роговнева :: Витебск

  Ответов: 1

нет. при пересечении границы вам потребуется согласие супруга. Единственный шанс спокойно вывозить ребенка - лишения отца родительских прав.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.06.2009 в 15:54