Вопрос № 45727 Опубликовано 07.05.2009 в 12:22

контракт

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сотрудник работал по контракту. Срок действия контракта один год. Заканчивался контракт 30 июня прошлого года. С работником отдел кадров продлил контракт на один год. Работник не был согласен с таким сроком. Он хотел, чтобы контракт действовал три года. Работник отказался подписывать приказ и контракт, продленный, но он продолжал работать. Как разобраться в данной ситуации? Есть ли какие-то нарушения здесь?

Селивончик Ольга :: Минск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 3

Продление контракта осуществляется по соглашению сторон. В случае письменного обращения работника с заявлением продлить контракт на год наниматель вправе продлить контракт на указанный в заявлении срок. Однако наниматель вправе отказать работнику в продлении контракта и прекратить с ним трудовые отношения в связи с истечением срока контракта, например, в случае если работник допускает нарушения трудовой и исполнительской дисциплины. О таком своем решении наниматель обязан уведомить работника письменно не позднее чем за две недели до истечения срока контракта. Коллективным договором, действующим у нанимателя, могут предусматриваться иные сроки уведомления, например, за месяц до истечения срока контракта.Часть третья пункта 1-1 Указа N 180 закрепила, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. При отказе работника от приведения контракта в соответствие с требованиями Декрета № 29 контракт, заключенный с ним, расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 12:44

В данной ситуации соглашение сторон о продлении контракта достигнуто не было. Однако в связи с тем, что работник продолжил работу, а наниматель этому не препятствовал, считается что он продолжает работать по бессрочному трудовому договору, а не по контракту.  

Ри Юрий :: 07.05.2009 в 13:02

ну вот...имел ввиду тоже самое а донести не успел  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 13:52

Извините,но я не совсем поняла. Имеют ли место трудовые отношения в этом случае, ведь работник отказался подписыватьконтракт и приказ. А предыдущий контракт истек?

Селивончик :: Ольга

  Ответов: 1

как было сказано выше, если работника допустили к работе то он работает по бессрочному трудовому договору.  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 14:03

Скажите пожалуйста, получается, что если сотрудник работал по контракту, который истек, а теперь новый не захотел подписывать. Его не уволили, то это значит, что он работает по бессрочному трудовому договору? Буду вам очень благодарна, если вы мне дадите ссылку на нормативный акт, подтверждающий это. Еще забыла сказать, что отделом кадров в связи с неподписанием сотрудником приказа и контракта был составлен акт.Оказывает ли это какое-то влияние на трудовые отношения?

Селивончик :: Ольга

  Ответов: 2

Доказательством заключения бессрочного трудового договора будет допуск сотрудника к работе.Статья 25 ТКНачало действия трудового договораНачалом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись.  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 14:24

Так же можете посмотреть постановление совмина "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ"№1476 от 25.09.1999. Там прямо указано на преобразование контаркта в трудовой договор  

Ри Юрий :: 08.05.2009 в 11:44