Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182549
 Всего ответов: 206343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость квартира брак контракт долг налог беременность наследство продажа имущество отпуск аренда строительство льготный кредит прописка оформление договор жилье ип раздел оформление документов приватизация компенсация пособие оплата очередь выселение работа права молодой специалист льготы регистрация алименты распределение зарплата кредит развод суд общежитие раздел имущества армия иск отработка гражданство лицензия декретный отпуск документы сроки ребенок амнистия увольнение налоги молодая семья право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45727 Опубликовано 07.05.2009 в 12:22

контракт

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сотрудник работал по контракту. Срок действия контракта один год. Заканчивался контракт 30 июня прошлого года. С работником отдел кадров продлил контракт на один год. Работник не был согласен с таким сроком. Он хотел, чтобы контракт действовал три года. Работник отказался подписывать приказ и контракт, продленный, но он продолжал работать. Как разобраться в данной ситуации? Есть ли какие-то нарушения здесь?

Селивончик Ольга :: Минск


Ключевые слова: контракт

  Ответов: 3

Продление контракта осуществляется по соглашению сторон. В случае письменного обращения работника с заявлением продлить контракт на год наниматель вправе продлить контракт на указанный в заявлении срок. Однако наниматель вправе отказать работнику в продлении контракта и прекратить с ним трудовые отношения в связи с истечением срока контракта, например, в случае если работник допускает нарушения трудовой и исполнительской дисциплины. О таком своем решении наниматель обязан уведомить работника письменно не позднее чем за две недели до истечения срока контракта. Коллективным договором, действующим у нанимателя, могут предусматриваться иные сроки уведомления, например, за месяц до истечения срока контракта.Часть третья пункта 1-1 Указа N 180 закрепила, что каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. При отказе работника от приведения контракта в соответствие с требованиями Декрета № 29 контракт, заключенный с ним, расторгается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данной ситуации соглашение сторон о продлении контракта достигнуто не было. Однако в связи с тем, что работник продолжил работу, а наниматель этому не препятствовал, считается что он продолжает работать по бессрочному трудовому договору, а не по контракту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 07.05.2009 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ну вот...имел ввиду тоже самое а донести не успел :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 13:52

Извините,но я не совсем поняла. Имеют ли место трудовые отношения в этом случае, ведь работник отказался подписыватьконтракт и приказ. А предыдущий контракт истек?

Селивончик :: Ольга


  Ответов: 1

как было сказано выше, если работника допустили к работе то он работает по бессрочному трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 13:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2009 в 14:03

Скажите пожалуйста, получается, что если сотрудник работал по контракту, который истек, а теперь новый не захотел подписывать. Его не уволили, то это значит, что он работает по бессрочному трудовому договору? Буду вам очень благодарна, если вы мне дадите ссылку на нормативный акт, подтверждающий это. Еще забыла сказать, что отделом кадров в связи с неподписанием сотрудником приказа и контракта был составлен акт.Оказывает ли это какое-то влияние на трудовые отношения?

Селивончик :: Ольга


  Ответов: 2

Доказательством заключения бессрочного трудового договора будет допуск сотрудника к работе.Статья 25 ТКНачало действия трудового договораНачалом действия трудового договора является день начала работы, определенный в нем сторонами, настоящим Кодексом.Фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Краснов Евгений :: 07.05.2009 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так же можете посмотреть постановление совмина "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ"№1476 от 25.09.1999. Там прямо указано на преобразование контаркта в трудовой договор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 08.05.2009 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267135: Имеет ли право работадатель удерживать на работе месяц и не подписывать заявление на увольнение?

Вопрос № 266794: Как расторгнуть контракт с нанимателем?

Вопрос № 266531: Госучреждение может взять студента на работу на полную ставку?

Вопрос № 266411: Написала заявление "прошу уволить в связи с истечением контракта...", но работадатель отказывается меня увольнять и не отдаёт трудовую книжку

Вопрос № 266084: Имеет ли наниматель право отказать в увольнении декретнице?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45727





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
90 ответов
815 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267264Кузнецов Ста...22.05.17 в 21:48
267262Сергей22.05.17 в 21:01
267254Брик Татьяна22.05.17 в 20:28
267259валькович ир...22.05.17 в 20:07
267258Кирилл Петров22.05.17 в 19:34
267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы