Вопрос № 45643 Опубликовано 06.05.2009 в 15:45

Как подать ходатайство?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я был избит и доставлен в больницу с менее тяжкими телесными повреждениями 21 марта,дело возбудили только 31 марта,хотя на лицо был состав приступления и если бы не поездки моих родителей,то всё бы прошло по их картатеке,как драка.Скажите пожалуйста :1.не являются ли затягивание сроков нарушение Законодательства? 2. Я бы хотел заявит ходатайство с просьбой о осуществлении прокурорского надзора за ходом расследования дела!!! В какой форме,на чьё имя я его могу отправить?

Старовойтов Павлик :: Новополоцк

Ключевые слова: ходатайство

  Ответов: 2

10 дней проводили проверку о наличии оснований для возбуждения уг.дела. Прокурорский надзор и так осуществляется. Например, прокуратура будет направлять дело в суд и поддерживать обвинение.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.05.2009 в 16:19

Здравствуйте Павел. Ваше возмущение как потерпевшего лица вполне понятно, но в данном случае нет смысла излишен драматизировать ситуацию. Жалобу в прокуратуру написать конечно можно, но для того, чтобы она действительно возымела эффект, последняя должна быть обоснованной, а не "криком души". В любом случае, если отсуствуют серьезные нарушения уголовно-процессуального законодательства, эффекта от жалобы будет мало, а прокурорский надзор за предварительным расследование осуществляется априори. Но в одном Вы правы, спасение утопающих, к сожалению, дело рук самих утопающих, поэтому не пускайте на самотек, ибо зачастую правоохранители злоупотребляют низкой правовй культурой наших гражадан, что приводит к нарушению их прав и законных интересов.  

alexenium :: 06.05.2009 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 16:37

А с какой целью проводить проверку,если состав приступления и так присутствовал!!!!Пока рассматривали состав приступления 10 дней,было утраченно одно из самых важных вещественных доказательств.Я хотел бы чтобы был осуществленна проверка по этому факту и прокурский надзор осуществлённ на стадии предваритльного следствия!!!!Потому что всплывают факты просто бездейственности следователя и спускания дела "на тормозах"!!!!

Старовойтов Павлик :: Новополоцк

  Ответов: 1

проверка в любом случае должна проводится, хотя бы три дня. За этот срок нужно: получить результаты суд-мед экспертизы, опросить людей причастных к происшествию. Может были причинены легкие телесные повреждения или причинитель действовал в состоянии необходимой обороны. Об этом неизвестно ни следователю, ни прокурору. Вот закон и дает срок для установления обстоятельств, чтобы знать по какой статье и в отношении кого возбуждать дело.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.05.2009 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2009 в 15:00

Скажите пожалуйста,если в заключении суд-мед. эксперта у меня были менее тяжкие телесные повреждения,но следователь назначил экспертизу дополнительную и суд-мед. эксперт дал заключение,что шрам на лбу является несгладимым!!!Будет ли менее тяжкие переквалифицированны в тяжкие телесные?Спасибо

Старовойтов Павлик :: Новополоцк

  Ответов: 2

Думаю, да. Однако вопрос о том обезображено лицо или нет будет решать суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.05.2009 в 17:49

Если эксперт отнес их к категории тяжких (об этом должно быть прямо указано в заключении), значит должна следовать переквалификация.  

alexenium :: 12.05.2009 в 17:56