Вопрос № 4551 Опубликовано 28.02.2007 в 08:32

Хотелось бы узнать о своих правах в области здравоохранения. Я студент, учусь в Минске, но прописан в своем родном городе (институт общежития не давал, а прописываться на адрес института я не захотел). Проживаю на съемной квартире. Куда я могу обратиться, если возникнут проблемы со здоровьем? Только в студенческую поликлинику, в поликлинику по месту проживания, или же вообще только по месту прописки? Могу ли я вызвать врача на дом? Где вообще можно узнать обо всей этой системе, так как у меня в городе одна больница и сложности с ее посещением не возникают. В Минске же такое количество поликлиник, плюс ко всему за последний год я несколько раз менял место проживания.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Если у Вас вообще нет Ммнской прописки, то смотрите, чтоб у Вас не возникли проблемы в институте. Но это так - лирическое отступление, которое может возникнуть, а может и нет. Ответ на Ваш вопрос. В студенческую поликлинику Вы можете обратиться только, если у Вас прописка в студенческом общежитии или к институту. Но Вас там в случае необходимости и, возможно, при долгой беседе примут, если Вы принесете паспорт, что у Вас нет постоянной Минской прописки, т.е., что Вы прописаны в своем городе, и студенческий, где должно были указано "Дзеннае аддзяленне" и название ВУЗа, в котором Вы учитесь. Если у Вас есть какая-нибудь Минская прописка, то по месту прописки. Если прописки вообще Минской нет и Вы хотите, чтоб проблем было меньше, возьмите в поликлинике по постоянному месту жительства (у главврача) открепление. С этим откреплением и с заявлением от Вас идете в любую поликлинику Минска, объясняете ситуацию и Вас прикрепят к ней. Вызвать на дом Вы можете вызвать скорую, но врачи скорой помощи больничный лист не выписывают. Они могут либо забрать в больницу, либо, если это возможно, оказать помощь в домашних условиях.  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 07:56

Спасибо за ответ. А какие проблемы могут возникнуть в институте?

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

С библиотекой в первую очередь  

Орехова Екатерина :: 05.03.2007 в 13:19