Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194551
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация амнистия строительство документы ребенок увольнение налог права оформление гражданство льготы квартира жилье право работа продажа налоги суд прописка имущество брак оплата долг декретный отпуск общежитие отработка ип регистрация распределение отпуск недвижимость выселение раздел имущества льготный кредит развод беременность молодой специалист приватизация лицензия раздел наследство сроки очередь армия пособие кредит аренда иск молодая семья алименты зарплата оформление документов договор контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4548 Опубликовано 28.02.2007 в 00:42

Здравствуйте, дорогие юристы! Спасибо Вам, что Вы мне помогли с одной проблемой, и прошу помочь в разрешении другой. В нашей семье была 3-х квартира. Отец после развода с матерью отсудил комнату и там был отдельный лицевой счёт. Когда он женился, он обменял комнату и подселилась женщина с ребенком. Жили мы с ней по-разному и хорошо и не очень, а когда она в 1998(99) году получала квартиру (от исполкома) она сказала, что сделает все, что бы нам не досталась эта комната (комната государственная, она нам хотела её продать, но мы знали, что уже государственного подселения не было) и комната должна была достаться мне, так как у меня был несовершеннолетний ребенок (я была одинокой матерью). Но соседка как-то сделала, что к нам заселилась женщина (по-моему они обменялись комнатами и впоследствии она её продала), а где-то в 2000 году новая соседка комнату приватизировала и проживает сейчас с нами. Так вот, уважаемые юристы, дайте мне, пожалуйста, ответы на мои вопросы, мучающие меня много лет: 1. Когда человек получает квартиру, кому достается комната в квартире с нескольколькими нанимателями (комнаты государственные), разве можно их обменивать с целью продажи, если можно, то в каких случаях? 2. Как могла соседка продать или обменять комнату без нашего ведома, она должна была бы сначала предложить её нам официально (по-моему я должна была дать письменное разрешение или отказ, т.к. в квартире был маленький ребенок), но мы ничего не подписывали, никаких бумаг (возможно подделка подписи). 3. Куда мне можно обратиться с моим вопросом (обращалась в ЖЭС, узнать на каком основании заселилась соседка, но мне отказали, а обращаться в Заводской исполком - я не знаю, к кому там идти и с какими документами). Может сразу в прокуратуру написать письмо по факту мошенничества, ведь срок на такие дела - 10 лет, а он скоро закончиться и я уже ничего не смогу сделать, а ведь очень хочеться, что бы двое моих детей жили в своей квартире, а не в коммуналке?

МСП :: Минск


  Ответов: 1

В данном случае нужно поднимать документы, и смотреть основания заселения – выселения жильцов данной комнаты. Без анализа документов весьма сложно дать какую либо консультацию. Чисто навскидку мысли следующие: когда человек получает государственную квартиру, он обязательно должен сдать исполкому государственное жилье, в котором не остаются проживать члены его семьи. В вашем случае вероятно владелица комнаты обменяла ее на другую, возможно находящуюся в собственности комнату. Этим видимо и обусловлено вселение нового жильца. Каких-либо явных нарушения я здесь не усматриваю, разве что вам удастся доказать, что обмен носил корыстный характер и т.п. В общем советовал бы посмотреть правила обмена жилых помещений на www.pravo.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 28.02.2007 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2007 в 04:32

Уважаемый Петр, спасибо за ответ, ну а как же нарушение ст.72, 73 Жилищного кодекса? А как же посмотреть документы основания для вселения, если ЖЭС не выдает такую информацию, несмотря на то, что я проживаю в одной квартире (говорят, разные лицевые счета, значит не имеем права). Что же делать мне? Ведь соседка получала квартиру на себя и ребенка и комната должна была перейти к нанимателям, проживающим в одной квартире и нуждающимся, у меня был тогда ребенок 4 лет и я его воспитывала одна. Нашла же соседка выход - в обход закона и квартиру получить и комнату государственную продать!

МСП :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем понял при чем здесь указанные вами статьи Жилищного кодекса. Если вы намекаете на неправомерные действия нанимателя при получении жилого помещения, ли лично я таковых не наблюдаю. Да и доказательств неправомерности у вас, как я понял, нет. А документы надо поднимать не в ЖЭСе, а в исполкоме, который производил обмен и предоставлял комнату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 01.03.2007 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4548





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы