Вопрос № 45400 Опубликовано 03.05.2009 в 23:42

Что нужно для оказания услуг визажитста?

Здравствуйте, уважаемые юристы!Я недавно окончила курсы визажиста и хотела бы приступить к оказанию услуг в этой сфере. Подскажите как правильно оформить услуги визажиста, который выезжает на дом к клиенту, нужна ли лицензия на данный вид услуг или какой-либо сертификат?

Смолячкова Ольга :: Минск

Ключевые слова: услуги

  Ответов: 3

Лицензия не нужна. Вам требуется зарегистрироваться в качестве ИП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2009 в 09:29

Улуги визажиста требуют не только регистрации в качетсве индивидуалного предпринимателя. Данный вид услуг относится к услугам парикмахерских и подлежит сертификаци. Необходимо наличие соответсвующего образвани. Курсы или что-то более существенное.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 13:50

При сертификации услуг, когда заявляется , что они оказываются путем выезда к заказчику решается вопрос с помещением. Согласование необходимо в Санстанции и сертификация по всем правилам с соблюдением САН ПИНов.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 01:12

А можно ли как-нибудь без открытия ИП? Могу ли я оформиться у своих знакомых на их ЧУТП по договору найма и что для этого требуется?

Смолячкова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можете оформиться в ЧУП. Потребуется стандартный набор документов при приеме на работу  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.05.2009 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 01:15

А можно ли как-нибудь без открытия ИП? Могу ли я оформиться у своих знакомых на их ЧУТП по договору найма и что для этого требуется?

Смолячкова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Без открытия ИП можно , если Ваш наниматель - фирма оказывает парикмахерские услуги (в том числе визаж) или только визаж и имеет соответсвующий сертификат.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2009 в 01:33

Или по договору подряда? Что-то слышала, но не помню точно по какому договору меня могут оформить на работу в ЧУТП, нужен наиболее упрощенный вариант. Требуется ли при этом какие-либо еще документы, заверяющие мою профессию?

Смолячкова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Ольга, с договором подряда нужно быть осторожной. В данном случае договор подряда может быть расценен налоговой как предпринимательская деятельность. Если вы будете оформляться в ЧУП, то лучше по трудовому договору или контракту  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.05.2009 в 09:26

При оказании услуг по договору подряда в отношение вида деятельности подлежащего сертификации на Вас ложится вся ответсвенность. По трудовому договору Вы можете выезжать к Заказчикам фирмы и фирма обязана оформить соответсвующий сертификат на визаж.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 30.05.2009 в 13:54