Вопрос № 4530 Опубликовано 27.02.2007 в 17:52

На денежные средства, внесенные для формирования уставного фонда приобретены внеоборотные активы (основные средства и нематериальные активы). Можно ли не начислять амортизацию на основные средства и нематериальные активы? Применяется упрощенная система налогообложения.

Щурко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Начисление амортизации, насколько мне известно, является правом, а не обязанностью организации.  

Михайличенко Юлия :: 28.02.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 17:04

Спасибо, Юлия. Я и сам так думал. Стоимость активов (в части основных фондов), приобретенных на денежные средства, внесенные в УФ не будет уменьшаться с течением времени? Вопрос этот связан с тем, что вроде бы надо соблюдать ограничение: стоимость чистых активов должна быть не меньше размера уставного фонда.

Щурко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что к чистым активам, которые должны быть не ниже уставного ффонда, относится не только то, что находится у Вас в уставном фонде, но и имеющиеся у организации по окончании второго и последующих финансовых годов денежные средства, товары, основные средства и прочие активы. Важно лишь, чтобы активы минус пассивы (=чистые активы) были не менее указанного в уставе уставного фонда.  

Михайличенко Юлия :: 01.03.2007 в 12:44