Вопрос № 45183 Опубликовано 29.04.2009 в 11:00

Долг

Подскажите, как быть. У меня один знакомый одолжил 3тыс. долларов 28 декабря. На сегодня отдал 1500. Все сроки по расписке давно прошли. Сейчас он мне предлагает, чтоб я вернула ему расписку, а он напишет новую на оставшуюся сумму и на новые сроки. Я не соглашаюсь, говорю, что подам в суд. На что он отвечает :"Подавай. Я банкрот. И таких как ты у меня много. Будешь 10 лет стоять в очереди за своими деньгами". Я знаю, что он возит нелегально товар и работает через разные схемы. Что делать?

Романова Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 2

Помните, что если вам дона расписка в долларах деньги перейдут в доход государства.  

Gomer :: 03.05.2009 в 20:00

Обращайтесь в суд. Одновременно ходатайствуйте об обеспечении исковых требований путем наложения ареста на имущество должника или денежные средства на его р/с. Граждане пока банкротами в нашей стране не признаются. Граждане могут предоставлять займы друг другу в т.ч. в иностранной валюте.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 04.05.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 13:39

Почему в доход государства. Что за бред?

Романова :: Минск

  Ответов: 1

Согласен, предыдущий ответ - БСК (бред сивой кобылы). Ни в коем случае не переписывайте расписку, так как начнут течь новые сроки. Можете обращаться в суд, суд, скорее всего, вынесет решение в Вашу пользу.И здесь начнется самое интересное - само исполнение взыскания. Должник отчасти прав, Вы можете ждать очень долго, аж пока ему пенсию не начнут платить - если у него нет доходов и имущества, исполнить взыскание будет трудно. Но, в то же время, наличие решения суда - это уже часть дела по взысканию долга, потому как если сидеть сложа руки пользы не даст вообще никакой.  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2009 в 13:59

спасибо за ответ. Сергей, подскажите, может ли этот человек нести ответственность как за мошенничество? Потому что он в сговоре со своим другом "подбил" меня на дачу денег в долг. Мало того, общий наш друг еще и работает у него бухгалтером и сам должен мне деньги. Т.е. ,все это время они намеренно "водят меня за нос".Иначе, просто воспользовались моей доверчивостью.

Романова :: Минск

  Ответов: 1

Можно мечтать опривлечении его к ответственности и даже рассказывать, что его посадят, но реально в его действиях состав преступления доказать невозможно.  

Сергей Магонов :: 04.05.2009 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2009 в 09:36

Договорились с должником еще раз о "последней дате" выплаты долга. Но понимаю, что никаких денег он отдавать не собирается. Одновременно узнала с его сайта, что он переехал в новый офис, закупил новую порцию товара. А знакомые сказали, что он подал документы по своему ИП на банкротство и сейчас работает на документах своей сожительницы. И вообще со всех сторон подстраховался - и прописан у родителей, т.е. своего имущества нет и машина его в залоге у банка. В общем, "гол как сокол". Подскажите, каким образом в таком случае суд сможет заставить его мне заплатить? Спасибо.

Романова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если к "последней дате" долг возвращен не будет обращайтесь в суд. В суде можно попробюывать доказать, что должник умышленно переоформил имущество на близких родственников с целью избежания наложения взыскания на имущество ...  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 25.05.2009 в 07:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2009 в 10:24

Суд вынес в мае 2008 года решение в мою пользу о взыскании долга по расписке, и должник со всем согласен. Но денег не отдает, потому что нету. Работа судебного пристава не обнаружила у должника никакого имущества.Должник не работает. Вопрос: каким способом можно все же получить свои деньги обратно?

Курсова Елена :: Минск

  Ответов: 1

ищите имущество должника или ждите пока он устроиться на работу. Выясните на какие источники дохода он существует, телефон мобильный арестуйте!  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 31.05.2009 в 16:08