Вопрос № 4518 Опубликовано 27.02.2007 в 14:39

Мой сын - студент, работая по трудовому договору в строительной организации с 8.08.06 г. по 30.08.06 г. получил производственную травму 25.08.06 г. 30.08.06 г. его уволили, т.к. истек срок договора. На больничном листе он находится с 25.08.06 г. по настоящее время, перенес 2 операции, 3 раза лежал в больнице. Лечится в студенческой поликлинике. Больничный ему оплачивается как по производственной травме. Организация сразу оказывала ему мат.помощь по заявлению, а теперь отказывается, ссылаясь на то, что он уже не является работником этого предприятия, т.к.уволен. Хочу знать, какие гарантии, льготы, материальные выплаты ему положены по закону? Куда следует ему обратиться за защитой его прав и гарантий.

Бусло Галина :: Борисов

  Ответов: 1

Во-первых, ознакомьтесь с главой 38 Трудового кодекса Республики Беларусь (есть в Справочнике), а то там слишком много. Все конфликты с нанимателем решаются в судебном порядке. Пошлина с исков по трудовым спорам не взыскивается. Во-вторых, п. 8 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290. Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой, длящаяся более 30 календарных дней, или случай беременности и родов наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и выплачиваются по прежнему месту работы.  

Орехова Екатерина :: 27.02.2007 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 15:48

Если сын получил производственную травму и уволен 30.08.06 г. по истечении договора, распространяется ли на него коллективный договор той организации, в которой он работал?

Бусло Галина :: Борисов

  Ответов: 1

Коллективный договор распространяется только на работников. С момента увольнения коллективный договор перестает распространяться на бывшего работника.  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 16:07

Что такое моральный вред, возмещение морального вреда. Как это понятие представить нанимателю? Спасибо заранее.

Бусло Галина :: Борисов

  Ответов: 1

Смотрите статьи 151-153 Гражданского кодекса Беларуси (есть в справочнике).  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 17:46