Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация зарплата работа налог оформление общежитие лицензия имущество алименты недвижимость налоги ребенок прописка развод договор оформление документов сроки продажа льготный кредит увольнение выселение армия беременность ип суд кредит наследство очередь долг права брак льготы раздел имущества регистрация квартира право контракт гражданство пособие молодая семья декретный отпуск жилье отпуск документы строительство раздел амнистия отработка распределение компенсация аренда молодой специалист иск оплата







  • Интернет-магазин расходных материалов. Магазин цифровой электроники.
    rini.ru
  • Производитель оборудования для Уборки. Разные виды Уборки
    vls-cleaning.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45081 Опубликовано 25.04.2009 в 13:38

Возможно ли принять каки-либо меры против курящих соседей?

Уважаемые юристы! В доме соседи курят у себя в квартире. Дым и запах проникает в нашу квартиру. У меня беременная жена, а табачный дым очень вреден для здоровья и развития нашего будущего ребенка. Подскажите, возможно ли что-либо сделать в этой ситуации?

Юревич Олег :: Минск


Ключевые слова: квартира, права, соседи

  Ответов: 1

Алег,На жаль, курэнне ўва ўласнай кватэре ня ёсьць парушэнне, бо закон забараняе курыць толькі “в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома”. Вспомогательные помещения жилого дома - помещения, расположенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.п.). Але з гэтага вынікае, што дым ня можа ці не павінны трапляць у чужую кватэру. Можа варта разабрацца, а чаму дым трапляе ў вашу кватэру? ці не вінаваты ў гэтым ЖЭС? Як варыянт – так званы негаторны пазоў (іск) – уласьнікавы пазоў пра устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Інакш кажучы, калі той, хто, парушаючы ваша права (а як уласьнік кватэры вы маеце права ня дыхаць тытунёвым дымам), пры гэтым не пазбаўляе вас права валодання (не крадзе ў вас нічога, не адбірае і г.д.), вы можаце падаць пазоў пра аддаленне гэткіх парушэнняў. Але шанцаў, што вы выйграеце справу, мала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 25.04.2009 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2009 в 19:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно получить консультацию по подготовке документов в суд для подачи негаторного иска в случае с курящими в окно соседями, когда дым проникает в мою квартиру и я вынуждена им дышать. Существуют ли еще какие-нибудь законные способы борьбы с курящими соседями? Спасибо.

Балашевич Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте Вероника. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Согласно Конституции, гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья. Ваше здоровье как нематериальное благо защищается, в том числе и гражданским законодательством. При этом на курение есть запрет только в специально оговоренных местах, к которым жилое помещение не относится, а тем более находящееся в частной собственности. Соглашусь с мнением коллеги, возможно в вашем случае могут быть проблемы жилищно-эксплуатационного характера (нарушение функционирования вентиляции, деффекты строительного характера и прочее). В любом случае, чтобы обращаться в суд, необходимо детально выяснить все эти вопросы, а также собрать доказательства того, что дым действительно попадает в вашу квартиру, а его концентрация сколь-нибудь опасна для вашего здоровья. Полагаю сделать все это, а наверняка и еще что-то будет не так уж просто. Попробуйте урегулировать эту ситуацию во внесудебной плоскости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 12.06.2009 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2009 в 22:47

А как быть, когда соседи курят у себя на кухне в окно и на балконе спальни? Мы живем этажем выше и не можем открыть окна, чтобы проветрить. Соседи неадекватные, просить их о чем-либо - бесполезное дело. Могут в матерной форме послать куда подальше. Говорят, что это их квартира и они могут делать, что им вздумается.

Кулик Денис :: Гомель


  Ответов: 1

Здравствуйте Денис, собственно см.выше. Серьезных правовых инструментов воздействия на ваших соседей нет. Пробуйте договариваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 12.07.2009 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264008: Что делать с соседями-пианистами

Вопрос № 263621: Сосед от моего имени вызвал милицию, клевета?

Вопрос № 259611: Ужесточили ли законодательство касательно игры на муз. инструментах?

Вопрос № 257922: Установка забора между соседями

Вопрос № 255763: Имею ли я право требовать приостановить ремонтные работы соседей на время своего отпуска?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45081





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы