Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит документы молодой специалист выселение приватизация компенсация отпуск отработка регистрация брак квартира очередь гражданство алименты амнистия увольнение развод работа ип зарплата продажа декретный отпуск лицензия сроки оформление документов наследство молодая семья беременность иск договор оформление строительство раздел недвижимость суд армия льготный кредит право общежитие распределение раздел имущества прописка льготы налог пособие ребенок аренда контракт права имущество жилье оплата налоги долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4508 Опубликовано 27.02.2007 в 12:41

Буду вам признателен за пояснение по поводу следующих действий нашей бухгалтерии (госорганизация). Запланирована командировка за границу с вылетом из Минска 11 марта во второй половине дня и возвращением в Минск 14 марта. Т.е. 4 командировочных дня, из которых три оплачиваются валютой, один - белорусскими рублями. Правомочна ли бухгалтер выдавать суточные в валюте в размере 70% за первый день командировки (70%, т.к. завтрак включен в стоимость гостиницы), несмотря на то, что завтрака в гостинице у нас быть не может по причине прибытия в страну в 20.00? Есть ли документ, регламентирующий действия в такой ситуации? Билета с указанием времени ей мало. В счете за гостиницу просто указано: проживание 11-14 марта. Спасибо!

Алексей Колесников :: Минск


  Ответов: 1

Постановление министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N35 "Об утверждении инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь", "7.3. ... Стоимость завтрака, включенного в счет стоимости номера (места) за проживание в гостинице, командированному работнику не возмещается. При направлении работника в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и в других случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет питанием либо эти расходы оплачивает направляющая сторона путем безналичного перечисления, суточные выплачиваются только за время нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено. В случае предоставления командированному работнику одноразового питания суточные выплачиваются в размере 70 процентов, двухразового - 30 процентов установленной нормы;" Комментарий Михайличенко Ю.А.: если счет за завтрак просто входил в стоимость гостиничного номера и завтрак предоставляла гостиница, то Вам должны просто вычесть эту сумму из стоимости номера, подлежащей оплате, и оплатить стоимость номера без учета расходов на завтрак. Если же одноразовое питание обеспечивала и ОПЛАЧИВАЛА принимающая организация (а судя по вашим словам это не так), то суточные платятся в размере 70%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 27.02.2007 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 17:09

Данное постановление касается, если исходить из его названия, поездок в пределах РБ? Вопрос всё же о загранице. Спасибо.

А. Колесников ::


  Ответов: 2

Дело в том, что во всей нормативно-правовой базе упоминания о 70% содержатся только в указанном мною ранее акте и в указанном ниже акте. Потребуйте, чтобы ваш бухгалтер обосновал свою позицию нормативно. Ведь, судя по всему, 70%-ые ограничения на командировки за границу ВООБЩЕ не распространяются... Постановление министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N55 "Об утверждении положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу" п. 53.3... В случаях, когда работники, направленные в краткосрочные командировки, не обеспечиваются питанием, суточные выплачиваются в полном объеме, если принимающая сторона берет на себя расходы только по обеспечению одноразовым питанием, - в размере 70 процентов, двухразовым - в размере 30 процентов от установленной нормы суточных страны командирования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михайличенко Юлия :: 01.03.2007 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Алексей! Служебные командировки за границу регламентируются Трудовым кодексом Республики Беларусь, ст. 91 и Положением о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служенных командировках за границу, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г № 55 (с изменениями и дополнениями). Бухгалтер при выдаче денег руководствуется условиями командировки (вызов, письмо, приказ) и если в них сказано, что принимающая сторона предоставляет одноразовое питание, выплата производится в размере 70%. Вопрос про логичность подобных действий не к бухгалтеру, а к организаторам командировки.,Бухгалтер выдает деньги не из своего кармана и каждую выданную копейку он должен обосновать. К тому же, не зная Вашей ситуации, могу предположить, что день возвращения, большую часть которого Вы находились на территории РБ, оплачивается по нормам страны командировки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 02.03.2007 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2007 в 16:25

Роман, спасибо, что подключились. Позволю себе еще раз кратко изложить суть вопроса: почему день приезда за границу считается днем с завтраком, если мы вылетаем из Минска в 16.00? Уточнение: день возвращения В МИНСК оплачивается белорусскими рублями. Основной вопрос - о дне прибытия за рубеж.

А. Колесников ::


  Ответов: 1

Уважаемый Алексей! Вижу в Вашем вопросе подмену понятий. Вам оплачивают день командировки в размере 70 % не потому, что он с завтраком, а по тому, что принимающая сторона взяла на себя обязательство предоставить вам за свой счет однократное питание. По моему мнению, я ответил, по сути, на Ваш вопрос. Если мой ответ Вас не устроил, или Вы считаете, что я не правильно понял вопрос – пишите d_roman_77@mail.ru. С радостью отвечу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 02.03.2007 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4508





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы