Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178300
 Всего ответов: 201422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов очередь развод льготный кредит ребенок алименты право компенсация распределение иск договор отработка налог лицензия аренда контракт увольнение раздел ип льготы долг отпуск декретный отпуск квартира армия брак оформление молодая семья документы зарплата гражданство раздел имущества продажа недвижимость регистрация налоги амнистия приватизация пособие суд выселение работа прописка беременность молодой специалист наследство кредит жилье строительство общежитие имущество права оплата сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 45026 Опубликовано 24.04.2009 в 15:43

Правильно ли поступил магазин?

Здравствуйте. Такая ситуация 13 марта был приобретен холодильник Индезит. через неделю он перезтал морозить.Мы обратились в магазин к продвцу с вопросом что делать - в итоге они сами вызвали нам мастера, который устранил неисправность. После его ухода холодильник стал гудеть (токого до ремонта не было). Магазин опять вызвал нам мастера - он приехал как бы устранить шум в холодильнике. Ближе к вечеру шум в холодильнике остался. Позванили в магазин узнать как можно обменять его на новый - нам отказали, сказали что мы не имееп права, только после заключения экспертизы что он не исправен. Вызмали мастера с сервесного центра на замер уровня шума, он сказал что он в пределах допустимой нормы 41 дЦб ( в паспарте на холодильник максимально- допустимо 42). Но шума не было первоначально. И я не хочу пользоваться такой вещью. Имею ли я право за замену или возврат денег???? на письменную претензию о замене либо возврате магазин отказал. Заранее благодарна

Король Наталья :: Минск


Ключевые слова: ненадлежащее ккачество

  Ответов: 1

Не хочется Вас огорчать, но.... товар надлежащего качества не подлежит обмену, если на него установлен гарантийный срок и имеется отметка о дате продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 01:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2009 в 12:12

Как же так? Ведь в перечне о технически сложных тоВарах, при обнаружении существенных недостатков корорых потребитель вправе требоВать замены относится холодильник (от 14.06.2002 № 778) А в законе О защите прав потребителя в редакции закона РБ от 08.07.2008 № 366-3 под понятием существенный недостаток понимается следующее: СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов ( в размере 30 и более процентов от стоимости тоВара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), ИЛИ ВЫЯВЛЯЕТСЯ НЕОДНОКРАТЕНО, ИЛИ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ ПОСЛЕ ЕГО УСТРАНЕНИЯ, ЛИБО ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ НЕДОСТАТКИ. А у меня 2 раза ремонтировалась морозильная камера так как она не моррозила и 1 раз приезжали на устранение шума.

Король :: Наталья


  Ответов: 2

Так ведь шум в пределах нормы (где недостаток?). Может шума не было, т.к. холодильник был неисправен, а после починки он появился, небольшой шум это естественно для холодильников.О том, что вы 2 раза ремонтировали мороз. камеру в первом вопросе ничего не написано.Исходя из того, что вам уже 2 раза ремонтировали, то это можно отнести к сущ. недостаткам (главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие ремонт).Ваши действия: пишите в Книгу замечаний и предложений суть проблемы и ваши требования (ссылаясь на нормы законодательства), они должны вам письменно ответить. Если ответ Вас не удовлетворяет, то можно смело обращаться в суд (пошлина не взимается). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 25.04.2009 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае вы можетет потребовать возврат денег. Вы попались на основное зублуждение которое бытует среди продавцом, что расторгнуть договор купли продажи технически сложного товара можно лишь при наличии в нем существенных недостатков! вовсе нет - данное условие - лишь для того случая, если вы требуетет замены. А право возвратить деньги за товар ненадлежащего качества у вас никто не отнимал :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Беляева Татьяна :: 01.05.2009 в 22:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=45026





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы