Вопрос № 4501 Опубликовано 27.02.2007 в 11:18

Я разведен. Расторжение брака осуществлялось по инициативе бывшей супруги при моем категорическом несогласии. Еще до юридического оформления развода я вынужден был уйти из дома, где проживал вместе с женой и дочерью. Уплату алиментов на содержание своего ребенка осуществлял еще до юридического расторжения брака в добровольном порядке путем передачи наличных денежных средств, при этом никаких расписок от бывшей супруги не требовал. По каким-то причинам (как мне объяснила - из-за боязни смены мною места жительства и места работы) бывшая жена решила в дальнейшем взыскивать алименты в судебном порядке, при этом указав в заявлении что я не оказываю какую-либо материальную помощь на содержание ребенка. Ее права на получение алиментов я не оспариваю, но изложенное в заявлении во-первых, не соответствует действительности, во-вторых, порочит мою честь и достоинство. Вопрос: как мне поступить в подобной ситуации? Могу ли я настаивать на добровольной уплате алиментов или требовать изменния формулировки в заявлении на взыскание алиментов?

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Свое несогласие с формулировками в заявлении Вы можете только опровергнуть в судебном процессе по рассматрению вопроса о взыскании алиментов. Подавать иск о взыскании алиментов - это право Вашей бывшей жены. И только ей решать, требовать от Вас принудительного взыскания алиментов или нет (п. 2 ст. 104 Кодекса о браке и семье: Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.)  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2007 в 14:06

Можно ли уточнить, каким образом происходит опровержение формулировки (мне необходимо привести свидетелей?) и будет ли в решении суда указано на несоответствие этой формулировке действительности? Поймите, мною не оспаривается ее право на получение алиментов, речь о клеветническом содержании ее заявления...

Виталий :: Витебск

  Ответов: 1

Согласно законодательству, это не относится к клевете. Это же приобретет общеизвестный характер. Просто, когда Вам дадут на суде слово, Вы скаже, что так, мол, и так, я и ребенку помогаю, и то делаю для ребенка, и это. А моя бывшая жена не права и в заявлении изложила неправильные сведения. Ну можете, если Вам так этого хочется, сказать еще, что это неправда, клевета (но (как Вам объяснить?) за эту "клевету" Вы не сможете ничего взыскать, и суд не вынесет решение, что эти сведения порочащие Вас, поэтому подлежат отмене. Просто он не положит эти сведения в основу своего решения о взыскании с Вас алиментов).  

Орехова Екатерина :: 28.02.2007 в 14:43