Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196595
 Всего ответов: 221963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел алименты недвижимость договор документы строительство приватизация брак наследство компенсация квартира оформление аренда армия молодой специалист налоги раздел имущества работа регистрация жилье право иск прописка очередь молодая семья лицензия отработка амнистия гражданство льготный кредит распределение права декретный отпуск имущество оформление документов льготы общежитие ребенок долг налог кредит продажа зарплата контракт сроки суд увольнение беременность оплата отпуск развод выселение ип пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 4496 Опубликовано 27.02.2007 в 09:21

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста, как официально я могу вернуть автомобиль прежнему владельцу, купленный на авторынке (24.02), и вернуть свои деньги, отданные за него? Автомобиль до сих пор зарегистрирован на него, у меня на руках документы и рукописный договор, подписанный и составленный владельцем, об осуществленни продажи автомобиля на мое имя и получении от меня определенной суммы денег. P.S. Договор не заверен нотариально.

Лукьянов Денис :: Минск


  Ответов: 1

С момента фактической передачи Вам автомобиля по договору купли-продажи товар перешёл в Вашу собственность. Просто так расторгнуть договор и забрать назад деньги Вы не вправе. Это возможно в случае, если товар не соответствует договору или имеет существенные недостатки, не оговоренные продавцом (ст.445 Гражданского кодекса Беларуси). Регистрация автомобиля в ГАИ никак не влияет на право собственности. Договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме имеет юридическую силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.03.2007 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2007 в 12:33

В соответствии со ст.224 ГК РБ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством. Подлежит ли государственной регистрации договор купли-продажи автомобиля? Если договор купли-продажи автомобиля заключается до снятия продавцом автомобиля с учёта, то как обязать продавца потом перерегистрировать автомобиль на покупателя не позднее определенного срока? В типовом договоре купли-продажи автомобиля с сайта ГУВД Мингорисполкома www.guvd.gov.by/download/dog_kup_prod.zip предполагается удостоверение личностей и подписей сторон. Кто должен осуществлять это удостоверение? Обязательно ли это?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Договор купли-продажи автомобиля государственной регистрации не подлежит, заключается в простой письменной форме и вступает в силу с момента подписания сторонами. Чтобы обязать продавца снять автомобиль с учёта, необходимо предусмотреть это в договоре. При постановке автомобиля на учёт в ГАИ подписи сторон на договоре заверяет работник ГАИ, принимающий документы. Такое заверение никак не влияет на действительность договора, оно необходимо лишь для того, чтобы убедиться в подлинности документов при постановке автомобиля на учёт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.04.2007 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=4496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
86 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14
283772Рябов Дмитрий21.06.18 в 10:10
283783Елена21.06.18 в 10:08
283782Янковская Ир...21.06.18 в 09:46
283781Шпилевская Ю...21.06.18 в 09:34
283777Петровская Е...21.06.18 в 09:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы